Авг 27

Нина Шевчук Политические представители Приднестровья и Молдовы в кишиневском офисе Миссии ОБСЕ в Молдове провели очередную встречу. Нина Штански и Евгений Карпов обсудили существующие проблемные вопросы, которые накопились между сторонами.

Приднестровская сторона выразила озабоченность кишиневской практикой открытия уголовных дел в отношении представителей органов государственной власти ПМР, среди которых фигурируют и представители руководства республики, и члены экспертных групп. Госпожа Штански довела до сведения господина Карпова, что подобные действия Кишинева оказывают существенное негативное влияние на переговорный процесс.

"Считаем, что разговаривать с партнером на языке угроз и уголовного преследования – это не дипломатический подход. А переговоры в формате "5+2" – это, прежде всего, взаимодействие дипломатического уровня", - сказала Нина Штански.

Для разрешения проблем уголовного преследования должностных лиц сторон, приднестровская сторона предложила провести встречу политических представителей с участием специалистов компетентных органов.

Также приднестровский политический представитель выразила озабоченность возможным введением в Уголовный Кодекс РМ понятий "сепаратизм" и "экстремизм" и уголовного наказания за них. При принятии парламентом Молдовы данной инициативы, практически каждый житель Приднестровья станет уголовно преследуемым. Нина Штански призвала Кишинев принять необходимые меры, чтобы исключить преследования жителей Приднестровья в будущем.

На встрече было обращено внимание на проблемах пересечения молдавской границы гражданами Приднестровья, обладающими паспортами России и Украины. В адрес внешнеполитического ведомства ПМР регулярно поступают сигналы о том, что жители Приднестровья по-прежнему подвергаются административному преследованию в Молдове, несмотря на ранее достигнутые договоренности. Тирасполь призвал Кишинев выполнять ранние договоренности соответствующего протокольного решения, гарантирующего освобождение от административной ответственности тем жителям Приднестровья, которые обладают паспортами других стран и не оформили вид на жительство в Молдове.

Кроме того стороны обсудили вопросы радиочастотного покрытия. Молдавским операторам связи стали продавать радиочастоты в диапазоне 800 МГц, которые используются в Приднестровье для предоставления услуг мобильной телефонной связи, доступа в Интернет, а также телевизионного вещания. По оценкам приднестровских специалистов, такие действия могут заблокировать связь в Приднестровье. Причем это не единичный случай односторонних мер Молдовы в данной сфере. Нина Штански призвала к организации скорейшего диалога по данному вопросу на уровне экспертов от обеих сторон.

Политические представители договорились продолжить диалог и даже предварительно согласовали дату встречи на 4-5 сентября.

Иван Суворов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей