Сен 10

Приднестровье На территориях бывшей Молдавской ССР неспокойно. Всему виной милитаристские планы Вашингтона по политическому доминированию на территориях "бывшей страны" и продвижению границ военного блока НАТО к границам Российской Федерации.

Известно, что на территории Приднестровья находится ограниченный контингент российских войск численностью около 2 тысяч военнослужащих, включая женщин и обслуживающий персонал. Россияне несут в регионе миротворческую миссию и охраняют склады с вооружением, оставшимся с советских времен. Однако этот немногочисленный форпост российских военных, словно бельмо в глазу вашингтонских и натовских стратегов.

Молдавские власти, находящиеся в ручном подчинении западных кукловодов, заняли позицию конфронтации и нагнетания напряженной обстановки для выдавливания России из региона. Практически на всех международных политических форумах из их уст льется неправда и призывы к выводу российских войск из Приднестровья.

Как известно, ПМР является независимым от Кишинева регионом и ведет самостоятельную политику уже около четверти века. Население и руководство республики не только всецело поддерживает российское присутствие на своей земле, но и призывает к его наращиванию в численности и мощи. Это связанно с тем, что у приднестровских границ с каждым годом внешнеполитическая обстановка все напряженней – с востока непредсказуемая Украина, а с запада недружественная Молдова. Российское же присутствие, с точки зрения приднестровцев, является фактором стабильности и мира.

По мнению политиков Приднестровья, стремительно меняющаяся ситуация в мире ставит задачи по корректировке тактики действий на случай возможных рисков, поскольку нельзя исключать возможности изменения планов потенциальных противников, особенно когда в соседней Молдове совершенствуются планы боевой выучки, привлекаются специалисты из военного блока НАТО для подготовки молдавских вооруженных сил.

Кроме того, периодически появляется информация о предоставлении Молдове военно-технической помощи в виде поставок вооружений.

Так молдавский политик Ренато Усатый утверждает, что президент Николай Тимофти подписал секретное соглашение с Польшей о передаче в Молдову оружия советского образца и будто бы уже поставлено 25 единиц противоракетного зенитного комплекса "Гром". Он не исключил, что в отношении Приднестровья готовятся провокации.

Также со стороны высших должностных лиц страны звучат призывы о выходе Молдовы из статуса нейтралитета и вхождения в североатлантический блок НАТО. Другой видный молдавский политик, лидер Либеральной партии, бывший и.о. президента Молдовы Михай Гимпу призвал власти страны, чтобы те обратились в НАТО с просьбой о постоянном присутствии войск альянса, которые можно разместить на аэродроме в Маркулештах. Кстати на этом бывшем советском аэродроме специалисты НАТО провели ранее модернизацию, согласно стандартам альянса.

На конец осени в Молдове назначены парламентские выборы, которые, по мнению политиков, могут стать решающими в плане окончательного выбора политического вектора развития страны. При победе партии войны – весь регион в целом ждет хаос похлеще сегодняшнего Донбасса.

А Приднестровье, в свою очередь, готовится к любому развитию "лихого" сценария, написанного за океаном. Республике не привыкать – все ее существование сопряжено с постоянной борьбой за свободу.

Иван Тыняев

Отзывов (3) на «Лихие времена»

  1. ДАРЬЯ пишет:

    Это точно , что Приднестровье как бельмо в глазу у америкосов и Запада Все грозят мирному народу ПМР — за то что живут без Молдовы и не подчиняются ей .За то что не идут на поводу у Запада и США . Запомните , что приднестровцы мирный ,трудолюбивый , но гордый народ и на колени никогда не встанет ,сколько бы вы не брязали оружием вокруг . Мы, как и все нормальные люди ,не хотим войны , да и вам , господа она не нужна .Это жертвы , и прежде всего мирного населения .Вам этого не простят ваши потомки .

  2. Сергей пишет:

    Солидарен с Вами, Дарья.

  3. остап пишет:

    Полностью согласен с Дарьей , на колени нас не поставить !!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей