Сен 26

Приднестровское общество достаточно политизировано, опросы показывают высокий уровень – от 70 до 80% интересующихся. Сегодня, в связи с прошедшим недавно референдумом о независимости Шотландии, активно обсуждается тема референдума о независимости Приднестровья, прошедшего в сентябре 2006 года. Спустя 8 лет с момента его проведения ситуация оставалась неизменной. По-прежнему, большинство приднестровцев высказываются за российский вектор развития страны. Граждане республики отрицательно относятся к вступлению в Евросоюз, вместе с тем спокойно воспринимают развитие европейского общества.

Исследования показывают, что более трети опрошенных говорят о возможных изменениях в молдо-приднестровских отношениях, однако, по их мнению, произойдет это не скоро.

Интересно также, что порядка 50% граждан Молдовы положительно высказываются об ориентации на Россию, причем, эти показатели даже на несколько процентов превышают показатели за евроинтергацию.

Опрошенные высказывают мнение о том, что на нынешнем этапе ситуация складывается в пользу Приднестровья. Так считают порядка 21% респондентов. Подтверждают это, в частности, имеющиеся случаи, когда проживающие в Молдове считают, что в Приднестровье живется лучше (в плане социальной поддержки населения). В республике выше пенсии, дешевле жилье. Также уже имеются факты, когда граждане соседнего государства, в частности, пенсионеры и молодые специалисты переезжают жить в Приднестровье. При этом большинство – 56,1% считают, что конфликт между двумя государствами негативно сказался на двух республиках.

Общим и для Приднестровья и для Молдовы является также тот факт, что вопрос статуса ушел на 8-10 места. Людей на двух берегах Днестра больше волнуют вопросы уровня жизни, безработицы, перспектив трудоустройства молодежи.

Елена Бобкова, проректор по науке ПГУ, директор независимого центра аналитических исследований «Новый век»

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей