Окт 08

Молдова блокирует экспорт приднестровской сельхозпродукции в Россию. Для экспорта продукции сельхозпроизводители должны получить фитосанитарный сертификат, который Молдова выдавать не желает.

Кишинев свои действия объясняет тем, что сертификаты выдаются конкретно на каждую страну. Если производитель нуждается в сертификате на Россию, он выдается на Россию, что сегодня российскими властями запрещено.

"То есть мы не можем стимулировать. Так бы мы своим компаниям с правого берега и с левого берега могли бы эти сертификаты выдавать, но мы их никому не выдаём, иначе может создаваться ситуация, что кто-то какими-то путями попадает на российский рынок, но это будет против правил Российской Федерации. Мы это не можем допускать на официальном уровне", - заявил по итогам встречи с участием представителей экспертных групп ПМР и РМ вице-премьер Молдовы Евгений Карпов.

Приднестровская сторона не согласна с такой постановкой и считает, что Кишинев попросту шантажирует Тирасполь. По мнению приднестровской стороны, фитосанитарный сертификат – это документ, который должен установить только одно: к примеру, слива, выращенная в Приднестровье, является ли действительно сливой, соответствует ли этот продукт фитосанитарным требованиям и нормам РМ и не является ли он предметом фитосанитарного карантина.

"Никаких других целей у сертификата фитосанитарного просто нет, и это обозначено в законодательстве Республики Молдова. Нас же сегодня пытались убедить, что это будто бы вовсе не сертификат соответствия, а некий разрешительный документ, и будет он выдаваться только в том случае, если фермер сможет подтвердить, как именно и куда он сможет вывезти свою продукцию. У нас сложилось впечатление, что молдавская сторона использует фактор невыдачи фитосанитарным сертификатов нашим фермерам как инструмент шантажа и давления", - парировала заявление Евгения Карпова заместитель председателя Правительства ПМР Нина Штански.

Евгений Карпов не стал отрицать факт того, что он действительно предложил Приднестровью вместе с Молдовой договариваться о поставках сельхозпродукции в Россию. Тем самым подтвердив, что Кишинев намерен шантажировать и Тирасполь, и Москву своим правом выдачи фитосанитарных документов.

Нины Штански считает такую постановку вопроса неправильной и вопрос об ограничениях доступа молдавской продукции на российский рынок должен оставаться предметом переговоров самой Молдовы с РФ.

"В то время как у наших товаропроизводителей уже есть прямые контракты с российскими компаниями, действия Кишинева выглядят попыткой насолить стороне, у которой таких сложностей попросту нет", - подчеркнула она, добавив, что Приднестровье собственные проблемы намерено решать в прямом контакте с Россией.

Иван Суворов

Отзывов (5) на «Политика шантажа»

  1. ric пишет:

    И Молдова права!!!! Вы непризнаны ни кем даже РФ!

  2. Мара пишет:

    Ну и правильно,у нас хоть больше с\х продукции останется,глядишь и цены станут ниже,а то с пенсиями в 1200 не сильно проживёшь,а в России пенсии гораздо выше

  3. Александр пишет:

    Мара причем приднестровская продукция до молдавских пенсионеров с пенсией 900 лей?

  4. Александр пишет:

    только визовый режим между РФ и Молдовой , исправит молдавское правительство и нациков .

  5. Орлов пишет:

    Александр, давно пора визовый режим вводить,а еще прекратить выдачу паспортов РФ кому попало,гражданство РФ только строго по рождению и ни каких там “НОСИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА” и т.д…..выдворить из РФ всех пассажиров имеющих гр. РФ,МД. не являющимися русскими по рождению.Прекратить раскидываться деньгами на выплаты таким пассажирам пенсий и мат.капитала и т.д….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей