Окт 22

Приднестровье имеет право на независимость, если Молдова изменит свой нейтральный статус. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в процессе лекции по вопросам внешней политики.

Сергей Лавров напомнил, что существует такая документально подтвержденная договоренность, по которой Приднестровье имеет право принять решение о своем будущем самостоятельно, если Молдова не сохранит внеблоковый статус.

"И мы будем эту базовую позицию, с которой все согласились, с которой все началось, отстаивать", - отметил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, на нынешнем этапе кишиневские власти явно пытаются двигаться в недемократическом направлении. Как пример, дипломат привел недавно вынесенное решение Конституционного Суда Республики Молдова о том, что любые партии, целью которых не является интеграция в Евросоюз, являются антиконституционными.

"Они приняли решение о том, что любая партия, если верны сообщения СМИ, которая не записала в своем уставе конечную цель — вступление в Евросоюз, является антиконституционной", - сообщил министр.

"Я опешил, когда прочел эту новость. Это вопиющее решение", - продолжил Сергей Лавров.

Продолжая эту тему, он отметил, что шесть из семи членов Конституционного Суда являются гражданами Румынии. Это нонсенс! Как такое возможно, чтобы высшим судебным органом в стране управляли иностранные граждане!

Лавров напомнил, что в ходе урегулирования молдо-приднестровского конфликта было условлено искать особый статус Приднестровья в рамках уважения к территориальной целостности Молдовы, которая должна оставаться суверенным государством, имеющим военно-политический нейтралитет, однако Кишинев пытается размыть эти условия.

"Сейчас же пытаются представить дело так, что, во-первых, военно-политический нейтралитет – дело преходящее и можно конституцию поменять. А что касается сохранения суверенитета Молдовы, сохранения ее независимости, то тут возникает очень много вопросов, учитывая не только заявления руководителей Румынии о том, что воссоединение Молдовы со своей исторической родиной – это вопрос времени", - подчеркнул Лавров.

Иван Суворов

Отзывов (2) на «Право на независимость»

  1. Эдельвейс пишет:

    Пять районов пренднестровья никак не могут быть самостоятельными .

  2. Александр пишет:

    Эдельвейс, После высылки молдаван из России более чем реально .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей