Окт 29

Андрей Сафонов Постсоветское пространство переживает сложные времена. Особенно туго приходится Украине и Молдове, на пространстве которых столкнулись центробежные силы, выступающие под маской европейской интеграции и центростремительные, которые подняли знамя Таможенного и Евразийского Союзов. Кто победит в этом мощном противостоянии?

На этот вопрос постарался ответить президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов.

"Исход пока что неясен. Очевидно только то, что в бывшем СССР с самого начала 1990-х годов носителями идеи нового сближения, а затем и объединения народов Великой Страны всегда в той или иной степени выступали непризнанные или частично признанные государства – Приднестровская Молдавская Республика, Нагорно-Карабахская Республика, Республика Абхазия и Республика Южная Осетия", - отметил Андрей Сафонов.

С его точки зрения, судьба этих республик сложилась по-разному - одни обрели частичное признание, другие остались непризнанными. Но в самом трудном положении оказалась ПМР.

"Если ранее, не имея общей границы с Россией, Приднестровье обладало дружественным тылом в лице Украины, то после переворота 22 февраля 2014 года в Киеве американские "ястребы" пытаются ликвидировать всякое российское присутствие на юго-западе бывшего Союза", - подчеркнул политолог.

Быть военно-политическим союзником России непросто, и ПМР, что называется, попадает "под раздачу".

Но, являясь политическим противником действующего президента Приднестровья Е. Шевчука, Сафонов считает главной проблемой ослабление республики по вине нынешней власти. Он считает, что приход к власти в 2011 году Евгения Шевчука и его окружение ослабили ПМР после стабильного 21-летнего правления Игоря Смирнова.

"Для повседневной, черновой работы по управлению у нового президента и его окружения не оказалось ни необходимых способностей и навыков, ни управленческого опыта, ни кадрового потенциала", - отметил приднестровский политолог.

Подытоживая разговор, Андрей Сафонов сходится во мнении, что "гремучая смесь" из внешней напряжённости и увеличения внутренних проблем не предвещает, Приднестровью в обозримой перспективе спокойной и стабильной жизни.

Отзывов (2) на «Мрачный прогноз»

  1. Cергей пишет:

    “Если есть - тьма.
    Должен быть - свет!”

    Полагаю, что со временем всё образумится.

  2. Анна пишет:

    Когда же будет порядок ? Уже петлю почти затянули на предпринимателях. Это что опять мы обмануты ?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей