Дек 06

Существенных изменений в отношениях между Приднестровьем и Молдовой не произойдёт после прошедших 30 ноября парламентских выборов в РМ. Об этом кишиневскому информационному агентству заявил президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов.

"Приднестровцы считают, что никаких существенных изменений в отношениях между ПМР и РМ не произойдёт. Во власти в Кишинёве не будет никаких новых сил. Даже если к правящей Коалиции будет привлечено нынешнее руководство Партии Коммунистов, это ничего не изменит, так как оно, если судить по заявлениям в СМИ, не собирается денонсировать Соглашение об Ассоциации между РМ и ЕС. Приднестровье же по-прежнему нацелено на Таможенный Союз, на евразийский проект в целом. Разные ориентиры сохраняются и после выборов – в этом вся суть", - сказал политолог.

Развивая тему, Андрей Сафонов предположил, что власть в Кишинёве постарается с помощью Запада и Румынии переориентировать ПМР на включение в проект "евроинтеграции". Однако, несмотря на внешнее давление, эксперт уверен в скрытом потенциале Приднестровья, который позволяет перестроить экономику, дать простор для развития малого и среднего бизнеса, привлекать иностранные инвестиции под конкретные программы развития.

"Для этого нужно одно – грамотное управление. Фактический военный союз с Россией и силовое прикрытие у Приднестровья имеется, что является для Тирасполя важным положительным фактором. Словом, прежний внешнеполитический курс ПМР вполне может продолжаться", - подчеркнул Сафонов.

По поводу победы прозападных партий Молдовы эксперт просит не забывать о главных факторах, приведших к исходу выборов:
1. Это снятие с выборов партии "Патрия", которая брала, по предварительным опросам, от 10 до 20% голосов. А это были, в большом числе, голоса людей за отмену ассоциации РМ и ЕС, за сближение с Россией.
2. Это фактическое исключение из выборов 700 тысяч жителей Молдовы, работающих в России. Что такое 5 открытых там участков и отосланных туда 15 тысяч бюллетеней?

"Вот и вышло: большинство населения – за Таможенный Союз и сближение с Россией, а у власти – прозападные и прорумынские силы. Прочее несущественно", - заключил политолог из Приднестровья Андрей Сафонов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Курс прежний»

  1. Саша пишет:

    В политике сейчас лицемерие и обман людей!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей