Дек 30

Андрей Сафонов Бурный 2014 год, начавшийся с кровавого хаоса в братской Приднестровью Украине, сделал наше внешнеполитическое положение очень тяжёлым. Мы избрали единственно верную линию твёрдого нейтралитета в украинских делах. И всё равно внешнее давление на ПМР усилилось. В 2015 году оно, несомненно, сохранится.

На Республику давят антироссийские политики США и их союзники в ЕС. Они решили воспользоваться украинской смутой и заставить Приднестровье переориентироваться с Востока на Запад, включиться в процесс европейской интеграции под главенством официального Кишинёва. И сразу громче зазвучали требования вывести из ПМР Оперативную Группу Российских войск (ОГРВ), а миротворцев России заменить на гражданскую миссию ОБСЕ.

С чем же мы можем столкнуться конкретно?

Во-первых, в конце 2015 года истечёт срок преференций для наших предприятий, работающих на рынке ЕС. Брюссель говорит: включайтесь в зону торговли Молдовы с Евросоюзом! Приднестровью же, чтобы сохранить самостоятельность действий, необходим отдельный торговый протокол между ПМР и ЕС. Прогноз: Брюссель будет либо сопротивляться данному предложению, либо даст понять, что согласен, но потребует за это наш переход на сторону Запада. Кстати, и в этом случае возможен обман. Это хорошо знают народы тех стран, которые однажды поверили западным посулам. Вывод: ПМР надо крепить союз с Россией во всех сферах, продолжая, конечно, вести переговоры с Молдовой по всему комплексу социально-экономических проблем.

Во-вторых, гражданская война на Украине усиливает военную опасность и для нас. На Украине сейчас немало полуавтономных отрядов. Отсюда почва для различных провокаций и манипуляций. ПМР должна в такой обстановке укреплять свою армию, а также её боевую слаженность с российскими союзниками. Угроза войны отступит, если пойдёт мирный процесс на Украине, но пока, к сожалению, опасность новых боёв велика. В январе она может даже возрасти.

В-третьих, Запад пытается задушить Россию экономически и даже может попытаться свергнуть нынешнее руководство РФ – через какой-нибудь «майдан» или заговор олигархов. Значит, её помощь нам может резко сократиться. Мы должны быть готовы «по одёжке протягивать ножки», разрабатывать и внедрять социально-экономические программы с опорой на собственные силы. Нам могут дать удочку, но рыбу надо ловить самим!

В-четвёртых, западные стратеги могут попробовать составить против ПМР единый фронт Киева и Кишинёва. Народам Украины и Молдовы это не нужно. А разве это волнует тех, кто нанёс ущерб самой Европе глупыми санкциями против России?! Получается, Приднестровью, действуя в союзе с Россией, потребуется вести активную дипломатию на молдовском и украинском направлении, чтобы не дать нас окончательно изолировать.

Трудная ситуация? Да! Но отнюдь не безнадёжная. ПМР видала опасности и покруче. Необходимо, не поддаваясь панике, переориентировать хотя бы часть нашего экспорта на Таможенный Союз и постараться узаконить наши отношения с ТС до окончания 2015 года – до момента окончания срока указанных преференций для наших экспортёров, работающих с Евросоюзом. Надо добиваться квоты для нашей готовой продукции на рынках России и других стран Таможенного Союза. А чтобы снизить опасность нового конфликта на Днестре, можно было бы вновь предложить Молдове заключить Договор о неприменении силы при решении любых спорных вопросов.

Украине мы могли бы предложить сотрудничество между приграничными украинскими и приднестровскими населёнными пунктами. При таком подходе меньше было бы политических «крючков», могущих сотрудничеству помешать.

И, наконец, последнее. Внешние факторы для любой страны неотделимы от внутренних. Что имеется в виду? В 2015 году необходимо выработать меры, которые позволяли бы приднестровцам работать внутри Республики и не уезжать из неё. Власть объявила, что готова выслушать все предложения на этот счёт. Что ж, давайте высказывать идеи, у кого они есть. Ведь чем крепче страна внутри, тем крепче её внешние позиции.

Андрей Сафонов, президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья

Отзывов (3) на «Угрозы 2015-го»

  1. гестапо пишет:

    Идея! Взять лопаты в руки и копать глубже! Мож алмаз в лошадинную моську найдем и все дружно поедем отдыхать на… ну куда Ленин еще показывал левой.

  2. Любава пишет:

    Спасибо за умную статью!

  3. Дух Чаушеску пишет:

    гестапо, вы часом, такой совет не давали украинцам?
    Что-то они давно копают, с неподдельным энтузиазмом, может алмаз шукают?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей