Фев 04

Андрей Сафонов Сейчас много говорят и пишут про тяжёлое социально-экономическое положение Приднестровья. Причины этого таковы.

Во-первых, гражданская война на Украине, которая создаёт трудности и для перемещения товаров и для проезда приднестровцев через её территорию.

Во-вторых, ошибки и провалы, порождённые недостаточной компетентностью тех, кто правит в ПМР с 2012 года.

В-третьих, сближение прозападных руководителей Молдовы и Украины после переворота в Киеве 22 февраля 2014 года, создающее возможность взять Приднестровье в кольцо и давить на Тирасполь с целью его подчинения.

В-четвёртых, массовый отъезд трудоспособного населения из ПМР, отчего резко увеличилась доля пенсионеров и несовершеннолетних.

В-пятых, уход российского бизнеса из ПМР при новой приднестровской власти. Доказательство: передача в собственность Приднестровского государства местного завода-гиганта – Молдавского Металлургического завода, которым ранее владел «Металлоинвест» Алишера Усманова.

По сути, российская финансовая помощь является жизненно необходимой для Приднестровья. Иначе сейчас бюджетные дыры не закрыть. Но эта помощь, как показывает анализ российско-приднестровских отношений, будет, скорее всего, оказываться под конкретные программы реформирования экономики ПМР. И это даёт повод для умеренного оптимизма. Падать духом не надо. Почему?

Первое. ПМР по-прежнему находится под защитой российских войск. А это – физическая безопасность Приднестровья. Значит, можно работать внутри под защитой надёжного внешнего союзника.

Второе. ПМР – индустриально-аграрный и экспортно-ориентированный регион. Значит, у нас есть остатки рабочих, инженерно-технических кадров, производственные предприятия. Это значительный потенциал по сравнению, например, с Южной Осетией или Нагорным Карабахом. Его надо использовать.

Третье. Малый бизнес во многом задушен, однако его можно раскрепостить, и это дало бы несомненные плоды. Для маленькой республики это несомненно.

Четвёртое. Экономику ПМР в целом можно перестроить. При этом какие-то отрасли умрут, какие-то возникнут, какие-то трансформируются. Это нормально, так как 25 лет существования ПМР вопрос структурной перестройки экономики, при сохранении её основы, назрел. Надо начинать.

Пятое. Россия по-прежнему не требует с Приднестровья денег за газ. Это оставляет мощную базу для стабильной работы промышленности и АПК ПМР, для жизни народа.

В общем, надо спокойно работать и держаться, помня о том, что накал войны на Украине рано или поздно спадёт. А после этого позиция Украины вполне может стать более лояльной к ПМР – ведь Тирасполь всё время внутриукраинского конфликта держит строгий нейтралитет.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (5) на «Надо держаться»

  1. Тата пишет:

    А за газ денежки куда и кому капают? Не в Гуманитарный фонд разве?! Но не в бюджет точно.

  2. ric пишет:

    Когда нибудь и придется ответить за этот газ!!!!!!!!! и все это ляжет на жители ПМР!!!!

  3. прохожий пишет:

    Андрюша, через пару лет ММЗ и даром никому будет не нужным. Где брать металлолом

  4. Петр пишет:

    Андрей это сказки

  5. Анфиса пишет:

    Особенно мне понравилось сравнение с Осетией и Карабахом)))) Хорошо хоть понимаете с кем вас можно сравнить))))))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей