марта 16

Молдо-Приднестровское урегулирование В Кишиневе состоялась встреча лидеров Молдовы и Приднестровья. В субботу премьер-министр Кирилл Габурич и президент Евгений Шевчук встретились, чтобы обговорить ряд вопросов, которые накопились за последнее время. Последний раз руководители двух стран встречались в 2013 году.

По словам сторон, удалось договориться о продлении действия соглашения о движении грузовых поездов через территорию Приднестровья до конца 2016 года.

Также была достигнута предварительная договорённость об упрощенном перемещении людей на пасхальные и майские праздники.

Молдавский премьер и приднестровский президент договорились возобновить переговоры по урегулированию молдо-приднестровского конфликта в формате «5+2». Первая в текущем году расширенная встреча политических представителей Кишинева и Тирасполя с участием председателей экспертных групп по молдо-приднестровскому урегулированию состоится 20 марта.

Президент Приднестровья Евгений Шевчук положительно оценил встречу в Кишиневе, заявив об имеющихся надеждах на решение проблем жителей обоих берегов Днестра подчеркнув, что Тирасполю и Кишиневу следует перешагнуть через искусственно созданные неприятные ситуации и приступить к улучшению жизни населения.

На вопрос, касающийся недавно введённого в ПМР обязательного страхования автогражданской ответственности для иностранных автомобилей, Евгений Шевчук сказал, что Приднестровье предложило Молдове компромисс – на взаимной основе отменить страхование молдавского транспорта, если произойдёт отмена страховки для приднестровских автомобилей в Молдове или перейти к механизму взаимного признания автостраховок. По этому вопросу мяч сейчас на стороне Кишинева, одному Богу известно, какой путь он выберет – обострение или компромисс.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Встреча лидеров в Кишиневе»

  1. mirror пишет:

    “По этому вопросу мяч сейчас на стороне Кишинева, одному Богу известно, какой путь он выберет – обострение или компромисс.”
    Зачем Кишинёву идти на уступки? Шевчук своим законом изолирует приднестровье, тем самым ускоряя бесславный конец “ПМР”.
    Как сказал Наполеон - если враг ошибается, не мешай ему.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей