Апр 06

Кишинёв Провокационные действия со стороны молдавских властей в отношении граждан Приднестровья продолжают прогрессировать по нарастающей.

Начались притеснения с граждан ПМР, имеющих российские загранпаспорта.

Затем подключились правоохранительные органы Молдовы, которые в массовом порядке сначала начали заводить уголовные дела против приднестровских чиновников, исполняющих свои непосредственные, предписанные законами ПМР, обязанности.

Следующим этапом, те же правоохранители Молдовы распространили заведение сфабрикованных уголовных дел и на приднестровских бизнесменов.

Потом в ход вступили ограничения на въезд в Приднестровье через территорию Молдовы политиков и журналистов из Российской Федерации.

Теперь наступил новый этап провокационного сценария официального Кишинева – оказание всевозможного прессинга в отношении официальных лиц власти ПМР, который выражается в организации спланированных акций т.н. «общественников» против первых лиц приднестровского государства или показных и унизительных задержаний дипломатических работников ПМР.

Пресс-служба министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики заявила об очередной провокационной выходке Кишинева в отношении приднестровских дипломатических работников, произошедшей на территории соседней Молдовы.

В кишиневском аэропорту в пятницу 3 апреля сотрудниками пограничной полиции Республики Молдова была задержана группа сотрудников внешнеполитического ведомства Приднестровья, которые возвращались из служебной командировки регулярным рейсом из Москвы.

«По прибытии в кишинёвский аэропорт в ходе прохождения паспортного контроля без объяснения причин шестеро дипломатических служащих Приднестровья были задержаны сотрудниками пограничной полиции Республики Молдова. У представителей МИДа были изъяты заграничные паспорта, после чего также без объяснения причин и законных на то оснований им было предписано оставаться в зоне прилета на нейтральной территории в течение неопределенного срока», - говорится в сообщении пресс-служба приднестровского внешнеполитического ведомства.

Сообщается, что три дипломата были допрошены в отделении пограничной полиции Молдовы. У них открыто пытались выяснить информацию о целях служебной командировки в Москву и о рабочих контактах.

Только в результате многочисленных телефонных звонков руководства приднестровского МИДа в адрес властей Республики Молдова и международных партнеров привели к тому, что приднестровским дипломатам были возвращены их документы и они были отпущены.

Пресс-служба распространила специальное заявление, где в категоричной форме расценивают данный инцидент как вопиющее нарушение достигнутых ранее договоренностей переговорного процесса в области свободы передвижения. Во внешнеполитическом ведомстве обращают внимание на тот факт, что провокационные действия пограничной полиции Республики Молдова прямо противоречат духу договоренностей об упрощенном порядке пересечения границы в праздничные дни, достигнутого в ходе встречи руководителей Приднестровья и Молдовы в г. Кишиневе 14 марта 2015 года.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Провокация в кишиневском аэропорту»

  1. Сом. пишет:

    Они наверно , В Шоп-Тур летали в шестью персонами .. ))

  2. Саша пишет:

    Придурки! Обещала Европа поцеловать молдаван! Ждем поцелуя!

  3. Игорь пишет:

    из этой статьи понятно, что молдоване делают так, чтобы быть “приднестровским чиновником” было не выгодно

  4. ТираСС пишет:

    Тут как раз беда в том что наших дипломатов называют “ДИПЛОМАТАМИ” только мы сами, РФ, Науру или типа того, и Абхазия (надеюсь никого не пропустил). Нет международного признания - нет и дипломатов.
    А от молдаван, что еще можно ожидать!? Они оочень предсказуемы. Уверен это не последний инцидент.

  5. моня пишет:

    Преднестровье вы никем не признаны по этому у вас и дипломатов не может быть , вы все в т.ч. и Шевчук и Штанская обычные граждане и никакими дополнительными правами при пересечении любой границы не пользуетесь особенно Штанская с ее легендарным прошлым на Кипре !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей