Апр 29

Приднестровье В Приднестровье создана эффективная и успешная модель парламентской демократии в отличие от соседних стран – Украины и Молдовы. Об этом заявил, побывавший с визитом в Тирасполе, координатор по взаимодействию с парламентом ПМР депутат Государственной Думы РФ Сергей Гаврилов.

"Раньше страны-соседи Приднестровья считали себя могучими и независимыми, сейчас они, по сути, лишаются своего суверенитета: это и Украина, и Молдова, и частично Румыния, перешедшие под внешнее управление США. А Приднестровье, наоборот, демонстрирует устойчивость и независимость", - заявил Сергей Гаврилов.

Российский депутат отметил, что за четверть века независимости в Приднестровье не было ни одной межнациональной распри, несмотря на то, что присутствуют три почти равные по численности диаспоры: молдавская, русская и украинская. Это достигается с помощью межнационального диалога, главной опорой которого являются православные духовные ценности.

"Приднестровье – это территория Русской православной церкви, и практически все депутаты республики, будь то оппозиция или проправительственные силы, поддерживают епископа Тираспольского и Дубосарского Савву. По аналогии с межфракционной группой по защите христианских ценностей Госдумы такая же группа действует при республиканском парламенте", - сказал координатор по взаимодействию с парламентом ПМР.

Сергей Гаврилов напомнил, что в ноябре состоятся парламентские выборы в Приднестровье, и Россия не допустит вмешательства внешних сил, тем более их срыва.

"Время манипулирования ситуацией в Приднестровье компрадорскими олигархами и спецслужбами других стран закончилось. Отмечу, что в прошлые годы выборы в Приднестровье отличались высокой явкой и прозрачностью", - подчеркнул депутат и добавил: "Нельзя забывать, что, помимо армии Приднестровья, на её территории находятся и ограниченная группировка, и миротворческий контингент российских войск. Наша страна выступает гарантом безопасности".

Кроме того Сергей Гаврилов подчеркнул, что власти России следят за ситуацией в Приднестровье и видит трудности, с которыми республике приходится сталкиваться.

"Власти России, парламент нашей страны продолжают поддерживать Приднестровье. В частности, Россия продолжит выплачивать пенсии гражданам республики, поставлять школьные учебники, помогать строить социальную инфраструктур: госпитали, детсады и тому подобное. Россия будет помогать и в развитии отдельных отраслей (например, через механизм гособоронзаказа и госзакупок), и в создании логистических центров, чтобы перерабатывать и доставлять сельхозпродукцию из Приднестровья и Молдовы в нашу страну с низкими транзакционными издержками", - подытожил координатор по взаимодействию с парламентом ПМР депутат Государственной Думы РФ Сергей Гаврилов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «Приднестровье – территория православия»

  1. Сергей пишет:

    что, там говорить! Веками жили на одних землях и молдаване, и украинцы, и русские - и жили дружно. Однако так было до тех пор пока не поддались на западные манилки и не предали свою общность некоторые, не будем показывать пальцем.

  2. Дед Павел Губарев пишет:

    Интересно, сколько отката будет брать этот реформатор ?

  3. Дед Павел Губарев пишет:

    Что касается гаранта России- даже те крохи, которые вы высылаете нам, престарелым пенсионерам, и то грабят местные нувориши. БОРТНИКОВ живой или спит?. Пусть забирает несколько наших рьяных реформаторов в Кресты и обьясняет , что приднестровский пенсионер уже не может дойти до скорой помощи! НЕ только не лекарства не хватает, но уже и на еду

  4. моня пишет:

    А интересно Приднестровье может хоть шаг сделать без разрешения Москвы ? Приднестровье , какая самостоятельность Русская ? Гаврилов , о какой успешной модели демократии в Прниднестровье ты говоришь ? И мне странно кто тебя впустил в Приднестровье ? Или ты приехал инкогнито ? Что б никто не догадался ?

  5. 00019 пишет:

    Справедливости ради,нужно заметить.что по улицам уже не возможно пройти мимо сектантских патрулей.все районы в населенных пунктах под их контролем. Ходят эти люди и по домам и по квартирам.навязывая религиозную литературу и даже Библию,которая печатается в США,Англии,Австралии и других странах.Эти люди проникли во все структуры власти.имеют помещения где проводят службы имеют свой транспорт,средства связи и.т.д.Оказывают людям материальную помощь начиная от мелкого секенхенда и вплоть до решения крупных материальных проблем на самом высоком уровне.Трудно об этом говорить но нужно,спросите любого человека который обращался в православный храм за помощью или просто за помощью в исполнении обрядов.Обряд крещения .и сразу вам целый список принадлежностей в который входят две бутылки вина и в обязательном порядке Кагор .плюс оплата за проведение обряда.а если у человека нет возможности оплатить обряд то это проблема, и не разговаривают.Приводить премьеры можно долго.”Уважаемый епископ Савва,коммерческий подход к верующим он ложный и его нужно отклонить.Нужно видеть в священнике своего духовного наставника,опору в жизни и смерти .А так в заметке все правильно мы православные постоим за свою веру и окажем помощь нашим братьям единоверцам.

  6. ДИМ - ДИМЫЧ пишет:

    ООО19 , всё верно написано ,полностью согласен с тобой . Церковь должна жить на добровольные пожертвования ,а сейчас там твердые тарифы на услуги . О сущности церкви и о БОГЕ забывают . Печально ,но это так ! Деньги превыше всего !

  7. Илья пишет:

    Иудаизм тоже давно присутствовал на земле пмр. Про него забыли

  8. Сергей пишет:

    самая честная религия - атеизм, всё остальное - придумано людьми

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей