мая 10

Нина Шевчук Кишинев по сути объявил Тирасполю настоящую экономическую войну. Молдова, используя свою политическую признанность, встал на путь прямого шантажа приднестровских экономических агентов. Об этом заместитель Председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР Нина Штански заявила после встречи с молдавским представителем по политическим вопросам Виктором Осиповым.

В ходе состоявшейся встречи политических представителей Приднестровья и Молдовы Нина Штански и Виктор Осипов обсудили сложившуюся ситуацию с отказом в продлении лицензии тираспольскому винно-коньячному заводу «Квинт».

Предприятию приходится работать по разрешительным документам Молдовы, поскольку осуществляет лицензированные виды деятельности. Кишинев отказывает в продлении специальной лицензии, без которой «Квинт» может уже с начала июня лишиться возможности экспорта своей продукции.

По словам Нины Штански, заводу не только не продлили лицензию, но и выставили целый список новых требований, исполнить которые предприятие не в силах. Молдова попросту вводит новые подходы к приднестровским предприятиям, которые в будущем будут предприняты по отношению и к другим экономическим агентам ПМР. КВИНТ, в данном случае, выступает в роли «пробного шара».

Министр иностранных дел ПМР обратила внимание на то, что сейчас Молдова ломает механизм, в 2005 году инициировав особый режим регистрации для приднестровских предприятий, с чем из-за безвыходной ситуации те вынуждены были согласиться.

«Сейчас шаг за шагом Молдова ломает этот механизм. Вводит все новые и новые правила, которые совершенно не приемлемы для приднестровских предприятий. Более того, они не могут даже технически быть реализованы. Это не тот язык, на котором можно вести переговоры», – подчеркнула Нина Штански.

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья прямо указала на недопустимость применения дискриминационных методов в отношении приднестровских предприятий по политическим мотивам и подчеркнула, что сложившаяся ситуация является по своей сути экономической войной, и в таких условиях о каком-либо конструктивном переговорном процессе между сторонами весьма сложно говорить.

«Мы должны сделать всё, чтобы не допустить слома и без того сложного дискриминационного режима торговли для приднестровских предприятий. Для нас важен принцип «не навреди». Именно с этим принципом мы начали реанимировать наши отношения, как только в Молдове сформировалась новая политическая команда. Сегодня нам показалось, что этот принцип не все здесь разделяют», – жестко подытожила заместитель Председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР Нина Штански.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Экономическая война»

  1. ТираСС пишет:

    Я и раньше писал, это только цветочки. Незачем, как пишет безумный сафоныч, нападать Молдове на Приднестровье, а стоит всего лишь, вместе с Украиной перекрыть контрабас нашим и затянуть экономическую удавку. Это они и делают. А наши то все бабло народа делят. Так что, повторюсь, это только начало, дальше - хуже, поверьте.

  2. Тата пишет:

    Ничерта не могут ни с кем договариваться. “Профессионалы.”

  3. Eu пишет:

    Это и война против контрабанды. ПМР как чёрная дыра.

  4. Приднестровец пишет:

    !Все кругом виноваты только не мы находящиеся у власти!!!!То что грамотно экономически не могут руководить об этом тишина,а что рядом враги и они нас душат так об этом только и слышишь их руководящий трезвон.Зарекомендовали себя как “торговки”на рынке,вот никто и не прислушивается к их мнению!!!И меньше нужно воровать и тратить на шоппинги ,тогда не трудно будет малоимущим и одиноким пенсионерам,которых ограбили,унизили и продолжают их уничтожать,Не там делают экономию,посмотрите какие раздутые штаты в учреждениях
    ?

  5. гестапо пишет:

    не “встал” а “встала”… ну или хотя бы, для “суворовских”, “всталО”)))

  6. Евгений пишет:

    Вот тебе, ПриМолдавская Ряшка и юрьев день.

  7. Аноним пишет:

    Ясно как белый день,что сложившаяся экономическая ситуация тяжелейщая,что нужны огромные усилия для ее решения.Но совсем наивно,напудрить носик,и сидеть ждать что за Вас уважаемая госпожа министр ,всю черную работу сделает Молдова.Народ который,платит вам налоги с которых вы себе начисляете безмерновысокую зарплату,устал от ваших отговорок

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей