мая 28

Приднестровье Приднестровье – это кость в горле у США. Такое мнение высказал в своей очередной статье известный блоггер Александр Горохов, автор очень многих политико-аналитических публикаций.

С его точки зрения, российский миротворческий контингент в Приднестровье стал костью в горле у США еще с начала 1990-х, когда подвергся вооружённому нападению сотрудников молдавского МВД, а семьи миротворцев были взяты в заложники.

Позже, напоминает блоггер, именно США приложили максимум усилий, чтобы выжить российские войска, охраняющие склады с боеприпасами в приднестровском населенном пункте Колбасна. Вплоть до прямого давления американского посла на тогдашнего молдавского президента Владимира Воронина, в результате чего оказалось сорвано подписание меморандума Дмитрия Козака, предусматривавшего не только урегулирование приднестровского конфликта, но и сохранение статуса российской военной базы в Приднестровье.

Александр Горохов обращает внимание на географическое расположение Приднестровья, зажатого между Молдовой и Украиной и имеющего более 400 км общей с ними границы. Так вот, до недавних пор всё обеспечение и ротация российского миротворческого контингента в республике производилось через территорию Украины на основании двух российско-украинских соглашений. После государственного переворота, граничащая с Приднестровьем Одесская область, оказалась под особым вниманием новой киевской власти – вдоль границы были размещены дополнительные украинские воинские подразделения, а на ключевых дорогах, ведущих из Приднестровья, были обустроены мощные блокпосты, охраняемые боевиками из неонацистской группировки "Правый сектор".

Блоггер отмечает, что эта провокация готовилась ещё с зимы, 25 февраля киевские власти демонстративно развернули под Одессой зенитно-ракетные комплексы С-300. Ракетная батарея, размещённая в п.Черноморское Одесской области, гарантированно перекрывает практически все воздушные подходы к территории Приднестровья со стороны Черного моря. Что и указывает на основную цель её развёртывания – не допустить снабжения российского контингента в Приднестровье по воздуху.

Александр Горохов в своей статье подчеркивает, что фактическая блокада российского контингента началась с первых месяцев после государственного переворота, когда украинские власти ввели запрет на транзит российских военных грузов в Приднестровье через свою территорию. Майская денонсация соглашений о межгосударственных военных перевозках и транзите российских военнослужащих в Приднестровье стала лишь юридическим обоснованием этих действий.

По его мнению, расчёт украинского руководства и стоящих за ним США строится на следующем - поскольку и снабжение воинских подразделений, и вывоз десятков тысяч тонн боеприпасов со складов в Колбасне не могут быть прекращены, Россия может пойти на силовой прорыв блокады. Чего и добиваются США. Россию объявят агрессором, а Украину – невинной жертвой, за которую по сценарию должен встать стеной весь "цивилизованный мир".

Разумеется, способы обойти эту провокацию имеются, считает автор, хоть сделать это будет и очень сложно. "Но кто сказал, что американцы не придумают что-нибудь новенькое, а киевская хунта не побежит, задрав штаны, исполнять порученное ей?", - в заключение задается вопросом Александр Горохов.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «Кость в горле США»

  1. моня пишет:

    А зачем нам в Молдове российская военная база Козака , пусть даже в Приднестровье ?

  2. Korgi пишет:

    Govorya ghipoteticheski, voyennye bazy v drughih stranah eto ne bolishaya beda. Ya dumayu eto ochevidno. No imeti “tvortsov mira ruskago” ili drugih mastei, kotoryie unichtozhayut mestnoye naselenye, obychayi i vsio drugoye mestnoye, eto uzhe nedopustimo, ya tak dumayu.
    Unichtozhenie naselenia levoberezhia i ego sushnosti bolishevitskoi nechistiyu, progresiruet toliko ‘blagodaria’ “mirotvortsam” i moskovskim pudeliam.

  3. Аноним пишет:

    уберите этих уродв (корг монь гестап еу )и других ушлепков

  4. Korgi пишет:

    Аноним, pochemu nervnichaesh? Svoboda slova… pravilino?

  5. Серега пишет:

    Корги,в пмр нет такого понятия как свобода слова,сам тут живу и знаю не понаслышке.

  6. Korgi пишет:

    Ya ne simnevayusi v etom. I k sozhaleniyu v MD proslezhivayutsia takiye zhe tendentsii, toliko v drugom napravlenii, no ne tak extremalino. I eto ponyatno. V osade ocheni tyazhelo.
    No chto realino neponyatno dlya menya, eto pochemu naryadu s “bryakaniem sabeli” i drughih silovyh instrumentov, net vidimosti raboty po mirnym szenariam uregulirovania. Ya ne vizhu so storony MD, horoshih, realinyh predlozhenii na vossoyedinenii. Naprimer: peredacha odno za drughim, nasselyonnyh punktov i teritorii pod MD rukovodstvo. De facto amnistia antiMD sil, i s kazhdym shagom peredachi diskutirovati i staratisya nahoditi compromisy.

  7. Korgi пишет:

    No sohranenia pmr kak “cuiul lui Pepelia” na teritorii MD, tianet na dno ne toliko MD no i liudei na levom beregu.
    Vremia bezhit, i mnogo horoshego probegayet mimo vmeste s nim.

  8. Gonta пишет:

    К Мысиной. 1.Поподробней о хунте … По-моему человек заблудился в терминах. 2. Тоже о государственном перевороте (работала и осталась работать Верховная Рада, а президент сам сбежал…). При написании своих блогов основывыйтесь на достоверных данных, а не на штампики

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей