июня 11

Румыния не имеет намерений военного вторжения в Приднестровье и всецело поддерживает переговорный процесс по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдова и Приднестровье выступают как стороны конфликта, Украина, ОБСЕ и Россия в качестве посредников и гарантов, а ЕС и США – наблюдателей, - NewsPMR.Com).

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску информацию о том, что Бухарест готовит военное вторжение в Приднестровье, нелепой и смешной.

Также не остался в стороне и президент Румынии Клаус Йоханнис. Он заявил, что Бухарест не заинтересован в дестабилизации Приднестровья.

Глава румынского государства назвал приоритетом номер один для Румынии – решение затяжного конфликта в Республике Молдова. При этом, по его словам, формат "5+2" представляет собой "единственный механизм, гарантирующий прозрачность и легитимность устойчивого решения на принципах полного соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова”.

В своем обращении по случаю 40-летия подписания хельсинкского Заключительного акта ОБСЕ президент Клаус Йоханнис отметил, в свою очередь, что решение затяжного конфликта в Республике Молдова „остается приоритетом номер один для Румынии ”. Глава румынского государства выразил уверенность в том, что формат 5+2 представляет собой „единственный механизм, гарантирующий прозрачность и легитимность устойчивого решения на принципах полного соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова”.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Бухарест поддерживает формат “5+2″»

  1. Владимир пишет:

    Перекрестятся пусть ногами, румынам верить нельзя… Потому что не случайно унионисты были на парламенте+ не верю я что, случайно развивался флаг Румынии над парламентом+ конечно же закон принятый в РМ, который гласит о том, что в случае беспорядков в РМ, власти могут попросить чтобы сюда вызвали правоохранительные органы из Румынии, этот закон приняли хунтари!
    В политике ничего не делаете просто так…

  2. Петр пишет:

    Формат 5+2 неэффективный и от него надо срочно отказаться. Формат должен быть 1+1 (Молдова плюс Приднестровье). Давно уже настало время договариваться без посредников (нахлебников). Мы жили вместе очень много времени и если нам никто не будет мешать мы очень быстро договоримся по всем спорным вопросам. А если будем слушать так называемых друзей и за границы, которые решают свои геополитические вопросы и используют Молдову и Приднестровье в качестве разменной монеты мы никогда не решим те социально экономические вопросы которые накопились на протяжение последних 25 лет.
    И за этого конфликта экономика Молдовы и Приднестровья будет и в дальнейшем разрушатся. Такими темпами скоро дойдем до уровня людей каменного века.

  3. Cергей пишет:

    Петр, однако экономика Приднестровской Республики - сознательно разрушается молдавией, а вот вопрос, кто разрушает экономику молдавии?

  4. Eu пишет:

    кто разрушает экономику молдавии? - Россия и война на Украине (тоже по вине России). Также воры у власти.
    Но не надо так категорично утверждать про разрушение экономики ПМР Молдавией : ПМР является молдавской территорией, и по этому предприятия на левом берегу Днестра должны слушаться молдавским законам. Их непослушание и ведёт к банкротству. Всё очень просто.

  5. 00019 пишет:

    Должны слушаться молдавским законам….Все очень просто…Дремучий ты Eu

  6. дух Чаушеску пишет:

    а у Молдавии есть экономика?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей