июня 18

Андрей Сафонов Последовательный критик действующей приднестровской власти политолог Андрей Сафонов считает, что официальный Тирасполь сейчас очень пассивен на украинском направлении.

По его мнению, на фоне ухудшения отношений между ПМР и Украиной приднестровская власть должна твёрдо отстаивать национальные интересы, давая отпор любым попыткам надавить на неё или клеветнически создать Приднестровью негативный имидж.

"Мы должны разъяснять нашу точку зрения, доказывать необоснованность тех или иных шагов против нас, предлагать взаимовыгодные варианты сотрудничества, сохраняя при этом чувство собственного достоинства, но демонстрируя конструктивность", - отмечает президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов.

Он убежден, что бездействие лишь усугубляет положение республики. Поэтому политолог предлагает перечень "разумных" действий, которые должна продемонстрировать власть Приднестровья в информационном пространстве по приднестровско-украинским отношениям:

1. Официально сообщить, как идут в ПМР и из ПМР товары – подакцизные и неподакцизные. Если подакцизные к нам не идут, подтвердить это.

2. Сообщить, какой ежемесячно через приднестровско-украинскую границу идёт объём экспорта и импорта. Если это уже сделано, то хорошо...

3. Сообщить, какие товары перестали ввозиться к нам из Украины (если перестали).

4. Сообщить, пытались ли МИД ПМР выйти на МИД Украины, политический представитель ПМР в формате "5+2" выйти на украинского коллегу, Премьер-министр ПМР на украинского Премьера, а Президент ПМР на украинского Президента? В общем, что конкретно сделано? В какой форме - в виде личных посланий, телефонных звонков, через посредников и т.д.?. Есть, например, интервью главы нашего МИДа корреспонденту редакции телеканала РБК под названием "Мы рассчитываем на то, что наши призывы к миру будут услышаны на Украине". Но, думается, тут нужны и официальные обращения к Украине напрямую.

5. Сообщить, пытались ли главы администраций пограничных районов ПМР выйти на руководство Одесской области с конкретными предложениями взаимовыгодного пограничного сотрудничества?

"Украина – это постоянный фактор; это наши ворота на восток, и таковыми она всегда останется. Пассивность в работе с ней абсолютно неприемлема. Чтобы увидеть, получается что-то в работе с Украиной или нет, это "что-то" надо сначала попробовать сделать", - заключил Андрей Сафонов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Шпаргалка от критика»

  1. Сом . пишет:

    Сообщать нечего . Всё , что можно было засекретили.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей