июля 08

Молдавский политик, политолог, директор Социал-демократического института Молдовы, депутат молдавского парламента Богдан Цырдя недавнюю встречу посла США в РМ Джеймса Петтита с Президентом Приднестровья Евгением Шевчуком считает знаковой.

По мнению политолога, после этой встречи может последовать смена режима в Приднестровье, выдавливание России из региона и возврат республики в конституционное поле Молдовы.

"То, что посол США встретился с лидером непризнанной республики, уже говорит о многом. Прежде всего, о наличии интересов США в регионе. А также о перестановке акторов в переговорном процессе по урегулированию приднестровского конфликта: очевидно, что США перестают довольствоваться ролью наблюдателя в формате "5+2" и становятся в нем главной движущей силой", – сказал Богдан Цырдя.

Он отметил, что в последнее время посольства США, Румынии и Украины заметно активизировались в Молдове на фоне
пассивности посла РФ.

Особенно это заметно стало после событий в Крыму и на Донбассе, когда Киев отменил весь российский военный транзит через свою территорию и усиления экономической и политической блокады Приднестровья со стороны Молдовы и Украины. По мнению молдавского депутата, все это входит в план поэтапного выдавливания российского влияния в регионе.

Цырдя считает, после встречи посла США с Евгением Шевчуком можно ожидать реальных изменений в регионе, например в виде грантов американских НПО на те, или иные программы.

Согласно сообщению пресс-службы Президента ПМР, в ответ на слова главы ПМР о том, что республика готова "выстраивать конструктивные отношения и с Кишиневом, и с Киевом для того, чтобы деблокировать экономику, чтобы она могла функционировать, обеспечивать граждан всем необходимым", американский посол выразил поддержку Приднестровью.

"Мы хотим выразить нашу поддержку Приднестровью, хотим, чтобы здесь было процветание, люди жили хорошо. Мы поддерживаем действия, которые способствуют улучшению жизни в Приднестровье", - отметил по итогам встречи Чрезвычайный и Полномочный посол США в РМ Джеймс Петтит.

Это мнение молдавского политика спорно и основано всего лишь на предположениях отдельно взятого человека с правого берега Днестра, выдающего желаемое за действительное. Впрочем, как развернутся события на самом деле, мы узнаем в самое ближайшее время.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Поворотная встреча»

  1. Сергей пишет:

    Деньги можно и в сша брать, пока дают и обещаниями их кормить, тоже можно, в молдове же так делают.
    Кроме того, встречу посла сша с Президентом Республики можно расценивать и как, то, что сша поставили крест на молдавии и хотят иметь определённое влияние на ПМР.
    Вопрос в том, что молдовы как государства, скорее всего не станет вообще

  2. 00019 пишет:

    Если США выражают свою поддержку.и хотят что бы здесь было процветание-жди неприятностей.

  3. Сергей пишет:

    Это, да, но необходимо их силу повернуть против них же!
    Пускай дают деньгу, а в замен можно обещать “демократические изменения”. В любом случае напрямую с Приднестровской Республикой они ни чего не могут сделать, а обходные пути для них так же не выгодны!

  4. александр пишет:

    Где появляются штаты со своей демократией,следом неотступно приходит разруха

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей