Сен 11

Нина Шевчук Вчера в Тирасполе состоялась встреча представителей по политическим вопросам от Приднестровья и Молдовы Нины Штански и Виктора Осипова. Участие во встрече также приняли Посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев и представители участников формата "5+2".

Центральным вопросом стали новые дискриминационные меры властей Молдовы, ограничивающие свободу передвижения граждан ПМР на автомобильном транспорте с приднестровской регистрацией. Молдавская сторона не стала отрицать наличия запрета на перемещение такого автотранспорта через границу РМ на международных пунктах пропуска, а также тот факт, что данная мера является исключительно односторонним решением властей Молдовы, никак не связанным с требованиями каких бы то ни было международных партнеров.

"Нам было сообщено, что это не новая мера, а всего лишь реализация решения, которое было принято в 2009 году и по каким-то причинам 5 с половиной лет не исполнялось", – сообщила Нина Штански.

Приднестровский представитель напомнила, что принцип регистрации автотранспорта на территории Приднестровья и Молдовы вытекает из основ урегулирования, в частности, принципа территориальности, который был положен в основу переговоров еще в 1992 году и зафиксировал, что стороны самостоятельно осуществляют административно-хозяйственную деятельность на контролируемых территориях.

"Действия Молдовы сигнализируют нам об очередном изменении подходов и намекают на слом существующего статус-кво в конфликте. Разумеется, мы призывали наших молдавских партнеров отказаться от данного непродуманного, нелогичного и противоречащего приоритетам переговорного процесса решения. Разумеется, нас также интересовало, какие шаги молдавская сторона будет готова предпринять для разрешения данной проблемы, поскольку речь идет не только о многих тысячах приднестровских автовладельцев, но также о сбоях в транспортном сообщении – многие маршруты уже остановлены", – заявила Штански.

По словам ее словам, до молдавской стороны было доведено, что Приднестровье будет вынуждено применить симметричные ответные меры.

"По всей видимости, Приднестровье с целью защиты интересов приднестровских автовладельцев приступит к выработке и внедрению ответных мер. Достаточно трудно представить, как молдавские власти будут объяснять десяткам тысяч молдавских автовладельцев возможные ответные меры со стороны Приднестровья, в случае, если их свобода передвижения пострадает из-за такой неразумной политики со стороны отдельных представителей властей Республики Молдова", – подчеркнула глава МИД ПМР.

В рамках встречи политические представители также обсудили «железнодорожный вопрос», ситуацию в сфере политически мотивированных уголовных дел в отношении приднестровцев, а также проблему депортаций из аэропорта города Кишинева.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей