Апр 20

МИД ПМР В конце марта сторонники объединения с Румынией в Кишиневе выступили с предложением обменять Приднестровье на юг Бессарабии и часть Буковины, которые входят в состав Одесской и Черновицкой областей Украины.

Глава Министерства иностранных дел Приднестровья прокомментировал данную идею унионистов российскому изданию Взгляд.

«Вообще идеи унионистов достаточно популярны в Молдове. За них голосуют, они представлены в парламенте, мы видим унионистские марши. Данный призыв – отнюдь не новый. Это разновидность ультранационалистической идеи в рамках концепции геополитической экспансии Румынии, которая, собственно, и привела к вооруженной агрессии Молдовы против Приднестровья в 1992 году. Тогда молдавская элита объявила себя румынской, а всех, кто живет в Приднестровье, сочла людьми второго сорта, включая, кстати, и самих этнических молдаван, составляющих треть населения Приднестровья.

У нас с ними концептуально разное понимание идентичности. Приднестровцы – это люди, которые живут в рамках поликультурного общества, которые тяготеют к «русскому миру», развиваются в российском образовательном пространстве и связывают свое будущее с интеграцией на восточном направлении. Для приднестровского народа вектор евразийской интеграции является одним из самых важных и желаемых.

Что касается унионизма, то там звучат разные, в том числе экстремистские, идеи. Это деструктивные элементы, очевидно. Думаю, жители Молдовы должны сами определяться с курсом страны. К примеру, в Приднестровье было семь референдумов, включая вопрос выбора стратегического курса государства. В Молдове же по поводу внешнего курса страны – ни одного.

Наши соседи вроде бы вполне самостоятельны и способны сами разобраться с так называемой унирей и прочими планами. Но здесь главное не забывать одно – никто не вправе решать за народ Приднестровья, как и в каком государстве ему жить. Подобные авантюры всегда заканчиваются плохо – такова объективная реальность. Любой план объединения Приднестровья с Молдовой против воли народа ПМР заведомо провальный и может привести к непредсказуемым последствиям», - ответил министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

Отзывов (2) на «Провальный обмен»

  1. ЗЕРКАЛО пишет:

    статья ни о чем! Молдов а в лапы Румын , США ведет политику по отношению к ПМР на то чтобы румыны заполучили ПМР , а все что в регионе происходит , происходит по их указке. Украина на всегда враг России , Россия тоже неадекватно ведет политику по ПМР , они твердо говорят что ПМР это Молдова , одним словом все кто бзыкают вокруг да около , все врут себе самим. ПМР должна собрать подписи населения под петицию адресованной США и ЕС , странам НАТО и требовать от ООН свободу и соблюдение своих прав человека! Еще не мало важно чтобы власти ПМР также проснулись из спячке и не сильно козыряли Российским вектором , когда сама России не очень то и желает ПМР к себе. Свобода слова в ПМР тоже под вопросом , также темны схемы движения банков и всевозможных агрофирм, на кого они регистрированы и кто на самом деле хозяин . Унионисты хотят постоянной соры с ПМР , им это с руки , если будет мир и благополучия , общение и контакты между людьми Бессарабии и ПМР , ТО И ОНИ ПОПАДУТ В ПОТОК НЕКЧЕМНЫХ ФИГУР.

  2. Poruchik пишет:

    Да,как ни крути,а в этом комментарии есть резон.Вот только на сколько все это реально?Но заявить свои амбиции не помешало бы ПМР,может и РФ конкретизировала бы свое отношение к данному вопросу.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей