Апр 20

Молдо-Приднестровское урегулирование Глава Гагаузии, входящей в состав Республики Молдова, Ирина Влах заявила, что «Гагаузская автономия должна быть вовлечена в переговорный процесс по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», чтобы вместе обсуждать, как жить дальше в единой Молдове». Кроме того, она считает, что Гагаузия «должна стать примером для Приднестровья в вопросах реинтеграции и социально-экономического развития».

Слова чиновника молдавской автономии вызвали удивление в Приднестровье. Внешнеполитическое ведомство Приднестровской Молдавской Республики назвало высказывания башкана Гагаузии Ирины «не взвешенными».

МИД ПМР напоминает, переговоры в формате «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию имеют исторически сложившуюся на основе баланса интересов и приемлемую для всех официальных участников конфигурацию.

«В этом смысле сложно всерьез рассматривать какие-либо субъективные пожелания относительно внедрения в формат каких-либо инородных элементов», - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Приднестровья.

МИД обращает внимание на то, что формат «5+2», вопреки искаженному представлению молдавского чиновника, не занимается вопросами «реинтеграции Республики Молдова».

В связи с этим выделяется, мягко говоря, комичный и весьма оторванный от реальности тезис об использовании некоего малоизвестного «успешного гагаузского опыта».

«Подобного рода заявления молдавских должностных лиц представляются парадоксальными на фоне расширения миграции из Гагаузии в Приднестровье, прежде всего, в целях трудоустройства, а также получения качественного образования на русском языке», - подытоживает МИД Приднестровья.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Пример для Приднестровья»

  1. Владимир пишет:

    Лично я был бы не против федерализации при вступлении в ТС и курсе на сближение с РФ, выгнать хунту и посадить как Филата, а дальше почему нет? Ведь в случае ошибки, ПМР может выйти из состава федерального гос-тва, + быть признанным всем миром! Поэтому в этом случае я за! Что же касается «успешного гагаузского опыта», я думаю если действительно там настроены про российски, а АТО станет тем кем являлась домайданная Украина именно в этом вопросе, почему нет? Но это только домыслы и догадки, доверять сейчас только РФ можно я считаю…

  2. Сергей пишет:

    Гагаузия - а где это? Валах - это вообще хто?
    Это та Гагаузия, которую в 1990-х годах Приднестровье просило о помощи, а они голову в песок засунули и даже не мяукнули против Кишинёва когда был конфликт. Предпочли жить под крылом “сильной” пташки с румынским говором.
    А теперь себя ставят в пример Приднестровью!
    Конечно, Валах это не вся Гагаузия, и её мнение наверняка разделяют не все жители автономии, но всё же.

  3. Сергей пишет:

    Владимир, а нельзя пропустив стадию феодализации (кажется правильно написал) сразу перейти к стадии Международное Признание?
    Где гарантия, что после федерализации Приднестровью не скажут - “сами согласились жить с ними под одной крышей, живите и дальше!”
    Вхождение в ТС возможно и без молдовы.

  4. Арик пишет:

    Лучше другой вариант. Ждём когда в России начинается смута, или революция, или кризис и не будут давать деньги. Тогда Приднестровье просто перепадёт Молдове. Всех террористов расстрелять, пособников, сотрудников спецслужб выслать. Ну и прочее. И наступит мир

  5. Ольгаפםטע пишет:

    Арик провокатор ! Сколько можно ” расстрелять , выслать и прочее” , демократом от тебя и не пахнет . Скорее революция начнётся в Молдове тогда и всё станет на свои места, потом как запоёшь ? Власть меняется и головной убор свой поменяешь ,или фашистом и до конца дней ?

  6. Макс пишет:

    арик оч.диванный воин)))

  7. АННА пишет:

    арик ,ну и сморозил ты !!! Да не дождёшься ты ни смуты , ни революции в России . Там 85 % россиян поддерживают Путина . И Приднестровье Молдове не перепадёт ,поверь . Уйми ты свой “воинственный ” пыл ,аника -воин .

  8. Poruchik пишет:

    Америкосы,не заезжали часом в Гагаузию?

  9. ввп пишет:

    Анна ! В СССР в том то и дело как вы пишите 99 % народа поддерживала :Сталина ,Маленкова, Хрущева ,Брежнева,Андропова ,Черненко,Горбачева. Потом 80-85 % поддерживала Ельцина,а теперь 86% за не сменяемого Путина.Я помню как народ рыдал на похоронах руководителей СССР.Но самое странное в нашем минталитете что сегодня руководителя поддерживают 99.9% народа, а завтра эти же 99.9% отрекаются от него.Что наша история доказала и не раз.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей