июня 09

МИД ПМР Приднестровская дипломатия воспринимает факт возобновления переговорного процесса в формате «5+2» после двухлетней паузы, как важный шаг, который позволит продвинуться вперёд по целому ряду проблемных вопросов.

Тирасполь считает, что молдавская сторона воспользовалась этой паузой в качестве инструмента активизации давления на Приднестровье по многим направлениям. В первую очередь это касается большого количества политически направленных уголовных дел в отношении граждан ПМР, в том числе представителей органов власти. Это касается и ряда других вопросов, автомобильной проблематики, ситуации в области железнодорожного сообщения и по целому ряду других важных направлений.

«Фактически молдавские партнеры использовали эту паузу, чтобы нарастить давление на Приднестровье и ухудшить социально-экономическое положение в республике. Поэтому в качестве главного результата встречи, которая состоялась в Берлине, я бы назвал подписание Протокола, который чётко обозначил направление дальнейшего движения. Я назвал это своеобразной дорожной картой, поскольку суть протокола заключается в необходимости скорейшего урегулирования целого ряда острых проблем в социально-экономической области. Мы не просто подтвердили тот факт, что эти проблемы не надуманы, что они действительно существуют и значительно ухудшают жизнь граждан Приднестровья, но мы также заручились поддержкой международных участников формата «5+2» в том, что необходимо решать эти проблемы поступательно, но в тоже время конкретно», - прокомментировал результаты переговоров в Берлине глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев.

Он отметил, что у приднестровской стороны по многим вопросам есть наработанные предметные предложения. Они длительное время находятся на столе переговоров и молдавской стороной преимущественно игнорируются.

Это и проект протокольного решения по автомобильной проблематике, которое носит комплексный характер и касается как грузового, так и легкового транспорта, это и предложение по апостилированию приднестровских дипломов.

Существует инициатива по уголовным делам. В берлинском итоговом протоколе было чётко зафиксировано, что стороны должны не просто обменяться списками уголовных дел, возбужденных по политическим мотивам, но и прийти к скорейшему решению данной проблемы в целом.

«Поэтому считаем итоги заседания формата «5+2» важным шагом вперёд с точки зрения интересов граждан Приднестровья», - подытожил Виталий Игнатьев.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей