июня 26

Аэродром в Тирасполе Приднестровье желает навести порядок и обеспечить контроль полётов летательных аппаратов в Зоне безопасности. Для этого приднестровская сторона на всех последних заседаниях ОКК включает в повестку вопроса о полётах летательных объектов в Зоне безопасности. Диалог пока из-за противодействия молдавской стороны складывается сложно, но определённые подвижки есть. Об этом сообщил глава приднестровской делегации в ОКК Олег Беляков.

«Тяжело, но диалог в рамках Объединённой контрольной комиссии идёт. Да, мы видим, что есть определённые разные мнения по одному и тому же вопросу, но самое главное – сидеть за столом переговоров и говорить о мире, что в Зоне безопасности всё стабильно, что на самом деле и есть», - сказал сопредседатель от Приднестровья.

По его словам, ПМР не ставит никаких других целей – только навести порядок, чтобы была возможность контролировать полёты летательных аппаратов в Зоне безопасности.

«Нас интересуют только полёты тех самолётов, которые выполняют специфические задачи, задачи двойного назначения, которые могут повлиять на осложнение ситуации в Зоне безопасности», - отметил Олег Беляков.

Он напомнил, что до 2004 года на территории Приднестровья функционировала вертолётная эскадрилья России, и подобных проблем тогда с вторжением летательных аппаратов в воздушное пространство Зоны безопасности не возникало.

«До 2004 года данный вопрос не стоял в повестке дня, когда функционировала вертолётная эскадрилья в составе 10 машин. Она систематично осуществляла облёт всей Зоны безопасности, и все эти вопросы были под контролем этой вертолётной эскадрильи. Каких-либо решений о прекращении этой деятельности нет, если есть техническая составляющая, не позволяющая осуществлять полёты, то необходимо обращаться к российской стороне, чтобы такая возможность была», - подчеркнул Олег Беляков.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей