июня 27

Российско-приднестровская дружба Верховный Совет ПМР в середине прошлой недели принял в первом чтении проект закона «О правовых, организационных и политических основах ведения переговоров с Республикой Молдова», который запрещает вести переговоры с Кишиневом о любых моделях урегулирования, кроме признания независимости Приднестровья.

Правительство и МИД ПМР негативно высказались по этому документу. И.о. министра иностранных дел Виталий Игнатьев даже высказал мнение, что для принятия законопроекта нет оснований.

Однако депутаты посчитали, что в свете возобновления переговорного процесса в формате «5+2» действия политических представителей Приднестровья на переговорах должны быть регламентированы соответствующим законопроектом, в котором записано, что переговорный процесс ведется в целях окончательной и справедливой нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой на основе взаимного уважения суверенитета и независимости, добрососедства, а также поддержания мира и стабильности.

Главенствующими принципами ведения переговоров с Молдовой названо равенство сторон и соблюдение «принципа государственного суверенитета и независимости Приднестровской Молдавской Республики, основанного на воле приднестровского народа».

Законопроект «О правовых, организационных и политических основах ведения переговоров с Республикой Молдова» обязывает, чтобы все подписываемые в рамках переговорного процесса договоренности вступали в силу только после их оценки на законность Конституционным судом и ратифицикации Верховным Советом ПМР.

В Кишиневе выказывают недовольство по поводу инициативы приднестровского парламента, считая, что тем самым ограничивается пространство для маневра при переговорах и способно помешать достижению компромиссных решений между Кишиневом и Тирасполем.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Курс на независимость»

  1. Валерий пишет:

    Какая независимость, от кого? Зачем народу мозги пудрить? Всегда и во все времена мы от кого-то зависили: от России, Европы, Молдовы, Украины. В настоящее время экономика наша зависит от Европы, помогает Россия. Необходимо определятся в составе кого мы будем жить.

  2. Сергей пишет:

    Интересно о каком “манёвре на переговорах” и о каких “компромиссных решениях” думают в Кишинёве? Давно понятно, что лучше жить добрыми соседями, чем попадать в вассальную зависимость от умирающей кишинёвской администрации.

  3. Аноним пишет:

    Валерий, вот вам и стоит ответить зачем вы пудрите мозги.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей