июля 12

Российско-приднестровская дружба Пройден «экватор» 2016 года. Позади – шесть очень непростых для Приднестровья месяцев, впереди – ещё шесть не менее сложных, судя по всему. Давайте поразмышляем о том, что нас ждёт в политическом плане в ближайшее полугодие, вместе с редактором общественно-политического отдела газеты «Профсоюзные вести» Жанной Мызиной.

«Что бы ни происходило у нас в течение всего года, самое главное политическое событие, которое ждёт Приднестровье – это, безусловно, декабрьские выборы президента республики. И ожесточенная война между ветвями власти, которая развернулась в ПМР в последнее время, — это официально ещё не стартовавшая, но, тем не менее, уже вовсю развернувшаяся предвыборная кампания. Идёт борьба не за социальные блага, улучшение жизни простых людей, строительство демократического государства, развитие и процветание страны, а за президентское кресло. И что бы ни говорили и ни делали сегодня те или иные политики, всё это следует рассматривать через призму предстоящих выборов.

Общество уже устало от этой войны, разоблачений, скандалов, бесконечной грызни и возни. Но со стопроцентной уверенностью можно предсказать, что до декабря-2016 ситуация не изменится, более того, скорее всего, она ещё и обострится. Потому что на кону – самый большой властный пост, и в битве за него все средства хороши. И чернуха, и клевета, и фейки, и интриги, и использование на всю катушку подконтрольных СМИ, и подкуп, и враньё. В общем, запасайтесь попкорном (или валерьянкой – что кому ближе), набирайтесь терпения и готовьтесь наблюдать за процессом.

Что же касается внешней политики, то здесь тоже особых изменений и крутых поворотов ожидать не стоит: вялотекущий переговорный процесс, судя по всему, таким и останется. Хотя, возможно, визит Рогозина, активизация межправительственной комиссии России и Молдовы, жизненная необходимость для Молдовы вернуться на российский рынок его несколько «растопят».

Другая соседка – Украина – тоже пока не демонстрирует дружеского расположения и демонстрировать не будет: мы же воспринимаемся внешним миром как друзья России, а, как известно, «друг моего врага – мой враг», по этому принципу и выстраивается отношение к нам», - считает Жанна Мязина.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей