июля 13

ПМР Украина в одностороннем порядке ограничила импорт подакцизных товаров железнодорожным транспортом через станцию «Слободка-экспорт». В министерстве иностранных дел ПМР считают, это очередным шагом к установлению полной блокады республики и своего рода репетиция перед созданием молдо-украинского контроля в пункте пропуска «Кучурган».

«Данные действия являются частью мер, направленных на удушение Приднестровья. Становление полной экономической блокады. В этом контексте закрытие импорта через станцию «Слободка-экспорт» укладывается в общий контекст действий Молдовы и Украины», - заявил заместитель министра иностранных дел ПМР Игорь Шорников.

В мае 2015 года украинскими властями был запрещен ввоз подакцизных товаров через пункты пропуска «Кучурган» и «Платоново». С января 2016 года Молдова и Украина в одностороннем порядке изменили схему движения импортных грузов в Приднестровье по железной дороге.

«Министерство иностранных дел предпринимает системные усилия по сложившейся ситуации. Так, в ходе недавнего визита в Приднестровье высокой российской правительственной организации во главе с Дмитрием Олеговичем Рогозиным этот вопрос был обсужден. Так же этот вопрос находится на рассмотрении экспертных рабочих групп, а также в формате «5+2», - отметил Игорь Шорников.

Внешнеполитическое ведомство Приднестровья намерено обратиться ко всем участникам переговорного процесса в формате «5+2» с требованием обеспечить исполнение Молдовой и Украиной ранее достигнутых договоренностей. Кроме того, блокада импорта грузов в Приднестровье железнодорожным транспортом будет поднята на предстоящей конференции по мерам укрепления доверия в Баварии.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Железнодорожная блокада»

  1. Доброжелатель пишет:

    В статье забыли написать что неделю до этого один умник из начальства ПМР отказывался пропускать Украинский груз из за него весь сыр бор а перекрутили все как блокада

  2. ООО 19 пишет:

    На 10 статей один отклик.Красноречивый результат..Все и все виноваты.Безнадега.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей