Сен 30

Молдо-Приднестровское урегулирование Ситуация урегулирования молдо-приднестровского конфликта деградирует по вине Кишинева. Об этом заявил министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

На встрече со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Кордом-Майер-Клотом глава дипломатического ведомства ПМР сказал: «Мешает отсутствие инициативы и отсутствие готовности у наших молдавских партнеров. Я уже отметил в ходе общения, что в течение августа у нас вообще не проводились заседания экспертных рабочих групп. Мой молдавский визави отказался от встречи на уровне политических представителей. Динамика была крайне низкой. И сейчас как никогда нам необходим политический импульс на уровне политического переговорного процесса в рамках постоянного совещания».

По словам Виталия Игнатьева, стороны не продвинулись в реализации июньских договоренностей в рамках «Берлинского протокола». Время, отведенное на их урегулирование, прошло – до сих пор никаких сдвигов. Приднестровская сторона предложила придать диалогу новый импульс, провести очередной раунд переговоров в формате «5+2».

«Нам необходимо провести мониторинг и анализ текущей ситуации, определить параметры решений тех проблем, под которыми мы уже поставили свои подписи. И определить, в том числе и временные параметры, когда будут достигнуты данные решения. Мы считаем для себя очень важным реализацию «Берлинского протокола», который мой коллега, специальный представитель действующего председателя, назвал дорожной картой. Мы в целом разделяем данную позицию», - подчеркнул глава МИД ПМР.

Виталий Игнатьев в ходе разговора с Кордом-Майер-Клотом уделил особое внимание ситуации в области грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья. Летом Молдова и Украина синхронно в одностороннем порядке ограничили импорт товаров в ПМР по железной дороге, тем самым нарушив подписанный в 2012 году «железнодорожный протокол».

«В этой ситуации приднестровская сторона разработала новый документ, новый проект соглашения с приложениями, технологическими схемами, которые детально описывают импорт грузов в адрес экономических агентов Приднестровья, который не подвергается таможенному контролю со стороны Молдовы, описывает транзит и экспорт», - подчеркнул министр иностранных дел ПМР.

Корд-Майер-Клот пообещал изучить предложения приднестровской стороны и распространить их среди всех участников переговорного процесса «5+2».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей