Окт 15

Молдо-Приднестровское урегулирование Переговорный процесс между Тирасполем и Кишиневом находится в состоянии стагнации. Основная причина – нежелание молдавской стороны вести конструктивный разговор. Все инициативы приднестровской стороны, направленные на разрешение конкретных проблем, показательно игнорируются Молдовой.

Кишинев, вдохновленный украинским государственным переворотом, принципиально не желает предметно работать по исполнению Берлинского протокола. Кишиневские власти сегодня находят полное взаимопонимание с киевскими властями по экономическому удушению молодой республики.

Блокада железнодорожного грузового сообщения продолжается и не находит своего решения, из-за чего Приднестровье несет существенные убытки. Железная дорога ПМР за последние несколько месяцев потеряла более 200 000 долларов. Тем временем Молдавская железная дорога путем одностороннего изменения логистики дополнительно заработала за последние три месяца в районе полумиллиона долларов. То есть происходит практическое грабительство на государственном уровне.

Молдавские власти не готовы вести переговоры по вопросу апостилирования дипломов, хотя эта тема была отражена в берлинском протоколе.

Очередная встреча политических представителей Приднестровья и Молдовы завершилась снова безрезультатно.

По словам министра иностранных дел ПМР Виталия Игнатьева, приднестровская сторона через спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Корда Майер-Клодта передала пакетную инициативу по решению железнодорожной проблематики.

На встрече также стороны обсудили перспективы проведения заседания в формате «5+2». Приднестровская сторона считает, что эта встреча крайне необходима и оправдана по причине стагнации переговорного процесса из-за отсутствия необходимого политического импульса в функционировании экспертных (рабочих) групп.

Сейчас необходимо искать пути решения проблем с участием международных посредников. Дело в том, что Молдова продолжает практику односторонних ограничительных мер. Недавно проблемы возникли при движении автомобилей «Молдавского металлургического завода» и завода «Прибор».

«Я обратился к Георгию Бэлан, неоднократно предлагал ответить, готова ли молдавская сторона к проведению заседания «Постоянного совещания…» в самое ближайшее время. К сожалению, мой молдавский коллега не ответил определенно, но, исходя из его ответа, я могу судить, что молдавская сторона к нему не готова», - подытожил Виталий Игнатьев.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей