Окт 18

Приднестровская железная дорога Заместитель министра иностранных дел Приднестровья Дмитрий Паламарчук на заседании парламентской комиссии по внешней политике рассказал о текущем состоянии переговорного процесса в формате «5+2».

Наибольшую дискуссию вызвал вопрос железнодорожной блокады Приднестровья. С начала этого года Молдова в одностороннем порядке при поддержке Украины заблокировала ввоз товаров по железной дороге. В июне был заблокирован импорт горюче-смазочных материалов через пограничный пункт «Кучурган – Новосавицкая», а затем и через «Слободзея – Колбасна». В итоге приднестровские экономические агенты вынуждены перевозить грузы в обход, через север Молдовы. Тем самым бизнес и бюджет Приднестровья терпит огромные убытки, а Молдова наоборот на этом зарабатывает.

Членов парламентской комиссии по внешней политике интересовало, достаточно ли предпринятых МИДом шагов, чтобы ситуация изменилась к лучшему. Обсуждались возможные варианты введения ответных для Молдовы ограничений. В ходе дискуссии отмечалось, что ответные санкции не смогут помочь экономике нашего государства, так как это неизбежно скажется на доходах Приднестровской железной дороги, которое уже понесло значительные убытки в связи с блокадой.

«Предпринятые в 2006-м году ограничительные меры привели к закрытию нашей железной дороги. Мы были вынуждены искать в бюджете средства для выплаты заработной платы сотрудникам. Это было нелегко. В нынешней, еще более тяжелой ситуации, когда бюджет республики не обеспечен в полном объеме, недопустимо принимать резкие изменения. Необходимо действовать спокойно и в тарифной политике, и по отношению к нашим хозяйствующим субъектам», – подчеркнул депутат Верховного Совета Ефимий Коваль.

На заседании превалировало мнение, что для выхода из сложной ситуации необходимо объединить усилия всех органов власти.

«Лучше переговорного процесса, и на уровне дипломатов, и на уровне представителей Верховного Совета, ничего нет. Практика показывает, что применение санкций с обеих сторон ничего хорошего не приносит. Мы готовы работать сообща с Министерством иностранных дел для разрешения этих вопросов. Я думаю, что мы подготовим дополнительные письма для участников переговорного процесса «5+2» для того, чтобы обсудить сложившуюся в Приднестровье блокаду, чтобы нам были даны рекомендации, необходимые для разрешения проблемы», – подчеркнула председатель Комиссии ВС по внешней политике и международным связям Галина Антюфеева.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Пути прорыва блокады»

  1. ВЛАС пишет:

    Ж.Д. преднестровья никогда не выйдет на международную линию этого не допустит Украина и Молдова и составы так и будут курсировать Рыбница - Тирасполь и обратно , тем более пускать составы зарубеж .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей