Окт 25

МИД ПМР Министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев прокомментировал отсутствие реакции Тирасполя на фоне признания Абхазией и Южной Осетией независимости ДНР и ЛНР.

«Для нас приоритетным направлением является взаимодействие с Украиной. И, к сожалению, это взаимодействие затруднено по объективным причинам вследствие внутреннего конфликта там», - сказал глава МИД ПМР.

Однако Киев оказывает поддержку Кишиневу в осуществлении экономической блокады территории Приднестровья, где проживает порядка 100 тысяч граждан Украины, интересы которых фактически нарушаются.

«Украина должна быть заинтересована в том, чтобы не ухудшать жизнь людей, принимая постановления, допустим, о запрете доступа через территорию Приднестровья подакцизных товаров. У меня в МИДе есть три человека, которым въезд на Украину запрещен на три года. Есть министры, есть советники президента, которые были тоже депортированы с соответствующими отметками», - поделился Игнатьев.

По его словам, коммуникация с украинской стороной сегодня затруднена даже на дипломатическом уровне, что не нормально.

«Надо возвращаться к нормальному диалогу, и вот, глядя на некоторые заявления наших украинских партнеров, я все-таки думаю, что Приднестровье старается вести себя спокойно, взвешенно, и мы демонстрируем максимальное миролюбие и открытость к диалогу. Мы не ухудшали отношения с украинской стороной. Нам никто не ставил предусловий, чтобы мы посылали какие-то дополнительные сигналы, делали заявления», - отметил дипломат.

Виталий Игнатьев назвал рассуждения о интеграционном объединении Молдовы и Приднестровья «фантомной болью».

«Не могу понять, как наши некоторые партнеры, европейские в первую очередь, ратуют за восстановление границ Молдавской ССР. Советского Союза нет, единой партии нет, идеологии нет. То, что сближало, цементировало союзные республики, отсутствует. 26 лет существования Приднестровья - это серьезный срок. Это и международные изменения, и региональные, и внутренние процессы. Не учитывать все эти факторы невозможно. А эти факторы говорят о том, что альтернативы другой, кроме как признать свершившийся факт существования Приднестровья, нет», - подчеркнул он.

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья заявил, что приоритет внешней политики республики – это евразийская интеграция. Поэтому гармонизация законодательства с евразийским пространством – это сегодня для Приднестровья является приоритетной целью.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей