Окт 26

Выборы в ПМР Приближается знаменательная дата в политической жизни Приднестровья. 11 декабря 2016 года в республике состоятся очередные выборы Президента.

По конституции выборы главы государства в Приднестровской Молдавской Республике проходят с периодичностью – 1 раз в 5 лет. За всю историю Приднестровья состоялось пять всенародных голосований на президентских выборах, в которых победу одерживали два кандидата – Игорь Смирнов и Евгений Шевчук.

История статистики количества кандидатов на пост Президента ПМР выглядит следующим образом:
1) 1991 год – принимали участие 3 кандидата.
2) 1996 год – 2 кандидата.
3) 2001 год – снова 3 кандидата.
4) 2006 год – 4 кандидата.
5) 2011 год – 6 кандидатов.

Кампания 2016 года уже стала рекордсменом, так как участие принимают на сегодняшний день 12 кандидатов – в два раза больше, чем на последних выборах. Среди дюжины претендентов: действующий Президент, депутаты Верховного Совета, прокурор Республики, руководители коммерческого предприятия и учебного заведения, а также пенсионеры и неработающие граждане.

От ключевого политического события года отделяет нас около полутора месяцев. За ходом избирательной кампании внимательно следит вся республика. Кто окажется наиболее достойным решится, по мнению специалистов, после второго тура президентских выборов – ситуация с «наплывом» кандидатов предписывает именно такой ход событий, вследствие распыления голосов.

Насколько верен будет прогноз экспертов о втором туре выборов – покажет время. Однако можно сказать с полной уверенностью, что у приднестровцев достаточно здравого смысла, чтобы разобраться во всех перипетиях предвыборной политической борьбы.

Чтобы сделать правильный выбор, эксперты рекомендуют хорошо изучить биографии кандидатов (особенно последние несколько лет жизни и деятельности) и их программы. Тогда многое может стать понятным. Для анализа время еще есть.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Время перед выбором»

  1. Василий пишет:

    Кого угодно, но не Шериф, я Вас умоляю.

  2. Аноним пишет:

    Василий, кого угодно но не Шефчука я вас умоляю - доканает он республику

  3. Василий пишет:

    А за Шевчука, давайте судить не по словам (обещаниям) а по делам.
    Так, как при нем изменился Тирасполь, столько, сколько было построено, столько внимания медицине, столько дорог, никогда не было в ПМР.
    Шериф, миллиард долларов просто не доплатил налогов, что будет когда вообще узурпирует власть? И Верховный совет и Президента? Вообще выжмет деньги из Республики и продаст людей в рабство?
    Нет, уж лучше Шевчук, тут хоть знаешь чего ожидать, и Россия его поддерживает.

  4. виталий пишет:

    Не того недругово.Огласите пожалуста весь список.

  5. прорхожий пишет:

    Василий ВЫ смотрите однобоко. А кто дал право нарушать КОНСТИТУЦИЮ , законы Мне сугубо фиолетово что творится в центре , в какой цвет покрашены здания, и какими фонарями освещают урны .а что сделано моему дому . горят ли у меня во дворе ночь фанари ВЫ пишите про медицину А ВЫ посмотрите на те расценки которые НАРУШАЮТ закон о СОЦЗАЩИТЕ . КТО ответит за нарушение КОНСТИТУЦИИ и ЗАКОНОВ

  6. Василий пишет:

    Прорхожий, если говорить о расцнках, то они экономичски обоснованы.
    Да, они не маленькие, но в них 90% себестоимости! Нет у бюджет денег доплачивать за наши анализы, к сожалению.
    Что касается законов, то давайте говорить предметно.
    При приходе к власти Шерифа, законы будут Шерифовские, и нарушителями будем уже мы с вами.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей