Ноя 08

Молдо-Приднестровское урегулирование На территориях с замороженными конфликтами в первую очередь страдают обычные люди, а не политики и лидеры. В ситуации неопределенности простые люди ограничены в свободе передвижения, в то время как политики могут передвигаться вполне свободно. Также люди на территориях с замороженными конфликтами имеют проблемы с признанием дипломов и удостоверений личности. Подобная ситуация наблюдается в том числе в Приднестровье. Такое мнение высказал председатель подкомиссии по замороженным конфликтам в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы Стефан Шеннах.

По словам еврочиновника, Кишинев и Тирасполь должны сотрудничать, чтобы найти необходимую модель решения молдо-приднестровского конфликта. Тем более, из всех замороженных конфликтов, этот конфликт легче всего решить, потому что что война 90-х годов не было столь кровавой в других местах, таких как Южная Осетия, Нагорный Карабах или Кипр.

Стефан Шеннах считает, что так называемая «революция» на Украине может дать толчок для решения конфликта между Тирасполем и Кишиневом.

«Приднестровье очень мало по территории и, на самом деле, не может выжить самостоятельно. Теперь, когда граница с Украиной закрыта, единственная возможность перемещаться и делать то, что раньше делали приднестровские власти в Украине сейчас можно только через Кишинев. Даже для политических дискуссий. Это говорит о переменах, и мы должны использовать это изменение», - подчеркнул председатель подкомиссии по замороженным конфликтам в рамках ПАСЕ.

Кроме того, отметил Шеннах, в связи с украинскими событиями Российская Федерация меньше стала обращать внимание на Приднестровье, как это было раньше. Россия старается ослабить к себе внимание со стороны мирового сообщества по политическим мотивам.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Время решать конфликт»

  1. Игорь пишет:

    этот шеннах что-то путает, не революция достоинства сделала возможным решение приднестровского конфликта, а крымнаш и донбасс, то есть не украина, а россия сама же и поставила крест на этом проекте

  2. вася пишет:

    Приднестровья это АВИАНОСЕЦ РОССИИСКИЙ скоро у него и реактор ядерный появиться не долго осталось ждать!!!!!!!!!

  3. Василий пишет:

    Всему свое время…, лишь бы Шериф, не склонил чашу весов под тяжестью западных денег, если победят на выборах…

  4. Сергей пишет:

    Приднестровье, хоть и мало, в сравнении с молдовой, но весь период развивалось гораздо лучше “суверенной” и всеми “признанной” молдовы. Так, что делать выводы о том, что маленькая страна не выживет - абсурд.
    Игорь, что касается, “а Россия сама же и поставила крест на этом проекте” - не верно. Речь о том, что да, и я считаю, что вхождение Крыма в состав России отложило это же для Приднестровской Республики, но в этом нет вины России, так как те события на Украине, что предшествовали этому как раз таки и подтолкнули вначале Крым отделится от Украины, а потом войти в состав России.
    Сейчас запад играет ва-банк, разыгрывая и молдавскую карту, но в Москве и Тирасполе тоже ведь не дураки, как нибудь разберутся.

  5. Стас пишет:

    Россия нас признает и что дальше? Прошу объяснить ваше видения.

  6. ВЛАС пишет:

    Приднестровье и нафиг не нужна россии еще на неё тратиться !

  7. Сергей пишет:

    Стас, моё видение, таково, что после признания Приднестровской Республики независимым государством, допустим Россией, то за ней подтянется Китай или недвусмысленно отмолчится, что тоже не плохо, а после этого, начнётся игра уже Приднестровья и молдовы - вначале двойное налогообложение Приднестровских предприятий - можно будет обжаловать в международном суде, свой аэропорт открыть и т.д. Международное признание, плюс поддержка России - это серьёзный шаг к укреплению как экономики, так и в целом безопасности вашей Республики.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей