Ноя 22

Москва Государственная дума Российской Федерации создает рабочую группу по взаимодействию с Верховным советом Приднестровской Молдавской Республики. Об этом говорилось в ходе московской встречи председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева с делегацией Верховного совета ПМР во главе с председателем Вадимом Красносельским.

Глава приднестровского парламента рассказал о ситуации в Приднестровье, отметив давние исторические и культурные связи c Россией, которая играет важную роль в процессе урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

По словам Константина Косачева, Приднестровье находится в зоне постоянного внимания Российской Федерации.

«Мы болеем за Приднестровье. Эффективное взаимодействие парламентариев очень важно, поскольку та сложная ситуация, в которой живет республика, к сожалению, сохраняется. Мы внимательно следим за тем, что происходит, и стараемся средствами парламентской дипломатии помогать, поддерживать, защищать, если необходимо, на международных парламентских площадках. Мы понимаем, что вопросы, с которыми сталкиваются жители Приднестровья, требуют комплексного, всестороннего подхода», - сказал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам.

Вадим Красносельский пригласил представителей Госдумы принять участие в качестве наблюдателей на президентских выборах, которые состоятся 11 декабря.

Спикер приднестровского парламента в Москве встретился с советником президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергеем Глазьевым, обсудив с ним возможности оздоровления экономической ситуации в Приднестровье и привлечения российских инвесторов.

Стороны обсудили возможности оказания Россией помощи Приднестровью в стабилизации курса национальной валюты.

Сергей Глазьев, по словам Красносельского, выразил надежду, что после выборов президента Республики Молдова с Приднестровья будет снята экономическая блокада и напряженность в отношениях между соседями ослабнет.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Московский вояж спикера»

  1. ВЛАС пишет:

    додон уже изменил довыборны паритеты в пользу ЕС так что приднестровье забудьте…

  2. Аноним пишет:

    ВЛАС, Приднестровью вообще наплевать на тебя румына и твоего Додона ) ПМР независимое отдельное от Молдовы государство

  3. Василий пишет:

    Вояж (франц. voyage), поездка, путешествие. В современном русском языке слово “В.” употребляется обычно в шутливом или ироническом смысле.
    Мне кажется, как минимум не вежливо допускать подобные “термины” в отношении первых лиц Государства. Или вы не уважаете людей которые читают ваше издание?не уважаете депутатов избранных народом?
    Засада однако…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей