Дек 12

Молдо-Приднестровское урегулирование Кишинев готов к обсуждению особого правового статуса Приднестровья. Об этом в ходе заседания Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Гамбурге заявил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Андрей Галбур.

Молдавский министр высказался за обсуждение статуса Приднестровья и других политических вопросов молдо-приднестровского урегулирования, включенных в так называемую «третью корзину» переговоров в формате «5+2».

«В 2017 году мы намерены сконцентрироваться на разработке концептуального документа по урегулированию конфликта в Приднестровье. Думаю, что в общих интересах покончить со статус-кво и постепенно идти в сторону политического урегулирования. Наш подход тут ясен», - сказал глава МИДЕИ.

Андрей Галбур заявил о необходимости начала обсуждения политических вопросов, связанных с разработкой особого правового статуса Приднестровья.

«Мы должны приступить к обсуждению этих проблем, а подход должен основываться на принципах суверенитета и территориальной целостности Молдовы в международно-признанных границах с признанием особого статуса для Приднестровья в рамках объединенной страны. Только таким образом можно достичь результатов в поиске всеобъемлющего и долгосрочного решения приднестровской проблемы», - заявил министр.

Он выразил озабоченность с присутствием российских миротворческих сил на территории Приднестровья, а также постоянным повышением боеготовности приднестровских вооруженных сил на военных тренировках и учениях.

«Нужно продолжать мониторить ситуацию в этой области. Нас беспокоит дефицит прогресса в деле отвода российских сил и боеприпасов из Приднестровья. Там все больше военной деятельности и военных учений, нарушений со стороны приднестровских сил», - отметил Галбур.

Глава молдавского МИДЕИ высказался за преобразование миротворческой операции в Приднестровье в миссию гражданских наблюдателей под международным мандатом.

«Нынешняя миротворческая операция в Приднестровье выполнила свою задачу. Теперь это должно стать многосторонней гражданской миссией с соответствующим международным мандатом по контролю над вооружением. Нас беспокоит продолжающаяся ситуация в этой области. Надо добиться подвижек, обсуждения этих вопросов в рамках ОБСЕ, в том числе в том, что касается вопроса о контроле вооружения», - сказал министр.

Глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров в своем выступлении в Гамбурге заявил, что Москва выступает за возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

В июне нынешнего года в Берлине в ходе встречи сторон формата «5+2» был подписан протокол, выполнение которого было предварительным условием для возобновления переговоров. Из семи пунктов протокола Тирасполь и Кишинев выполнили только один.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (10) на «Кишинев готов к переговорам»

  1. ВЛАС пишет:

    Какие переговоры ? Когда 14 армия здесь , нужно её убрать арестовать все руководство приднестровья за бандитизм , а потом будет порядок и можно будет говорить о переговорах .

  2. Одиночка пишет:

    После таких коментов, никто не захочет вести переговоры с Молдовой.
    И если уж пошло то тогда надо осудить тех кто отдал приказ на вооруженное
    подавление мирных протестов, которые привели к кризису и разделению на своих и на “сепаратистов”.

  3. Василий пишет:

    Какие нафиг переговоры? Мы независимые?!
    Ну или пока, пока Шериф молдовашкам цену не обозначит.

  4. Виктория пишет:

    Он выразил озабоченность(?) постоянным повышением боеготовности приднестровских вооруженных сил на военных тренировках и учениях???Интересно, а чем тогда по его мнению должна заниматься армия? В картишки играть и винцо попивать?
    “Он высказался за преобразование миротворческой операции в Приднестровье в миссию гражданских наблюдателей под международным мандатом.”… Ну да, в Донбассе работают такие “наблюдатели”… и чт? Какая от них польза? Во всем мире уважают и боятся только силу. А наблюдать и при этом ничего не делать можно и дома… под одеялом

  5. Сергей пишет:

    только прошли выборы в Приднестровской Республике и нате вам - Кишинёв уже “готов к переговорам”. Печально это всё. Надеюсь, искренне надеюсь, что Красносельский не аналог горбачёва и не станет заигрывать с Кишинёвом.

  6. Gonta пишет:

    Виктория, главное чтоб бабла хватало на повышение

  7. ВЛАС пишет:

    Ни в одном документе не значится , что Приднестровье имеет право иметь силовые структуры т.к. оно неотьёмлемая часть Молдовы , а наличие таких подразделений по уголовному праву , это бандитизм со всеми вытекающими отсюда последствиями , а именно привлечением к уголовной ответственности организаторов и участников этих бандитских формирований .

  8. ВЛАС пишет:

    Да Василий прав , вы независимы от всего и от всех и от переговоров тоже , вы не переговороспособные . И какие нафиг мирные действия в 92 с оккупации в Дубоссарах полиции и прокуратуры , это мирные действия ( ? ) и приказ о их освобождении военным путем был в соответствии с законом Молдовы , другого выхода не было .

  9. Чук и Гек пишет:

    Влас иди расскажи молдавским гражданам где миллиард стыриный таким правильным и легытымным правительством…расскажи им про бандитизм, уголовное преследования… А потом блеять будешь

  10. Анатолий пишет:

    Русские имеют право оккупировать под любым предлогом.
    По логике; имеют ли право китайцы оккупировать сибирь потому что там воруют сотни миллиардов? Или на русских это правило не распростроняется?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей