Дек 26

Вадим Красносельский Игорь Додон – это выбор молдавского народа, который нужно уважать. Насколько фигура нового Президента Молдовы будет самостоятельной, покажет время. Однако это не имеет особо принципиальное значение в векторе внешнеполитического развития соседней страны. Такого мнения придерживается третий Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский, которое он выразил в эфире программы «Русский вопрос» на телеканале «ТВ Центр».

«Даже если Игорь Додон – фигура пророссийская, но парламент Молдовы – проевропейский, а Молдова – парламентское государство. Ни одно решение стратегического характера президента не будет иметь юридической силы, пока его не узаконит парламент. Это очень важно, поэтому я на перспективу вижу конфликт интересов между парламентом и президентом Молдовы. А это может вылиться в очередную «оранжевую» волну», - сказал Вадим Красносельский.

Он убежден, что только независимость Приднестровья является гарантией стабильности в республике.

«Я хочу сохранить стабильность приднестровского государства и его независимость. А когда идут заявления о федерации и конфедерации и т.д., надо спросить мнение приднестровского народа. А народ чётко ответил – за независимость с последующим вектором на Россию. Это выбор приднестровского народа, который не может ставиться под сомнение», - подчеркнул глава приднестровского государства.

Вадим Красносельский видит пути урегулирования отношений Приднестровья и Молдовы только мирным путем и готов обсуждать с Кишиневом любые вопросы, кроме политического статуса республики.

«Мы миролюбивое государство, у нас есть, что решать. Давайте оставим политический вопрос в стороне. Давайте будем заниматься теми вопросами, которые интересуют людей, здесь, и сейчас, и сразу. Это экономика, это вопросы гуманитарного и культурного сотрудничества, это вопросы признания наших документов, наших дипломов, наших номерных знаков, это прекращение политически мотивированных уголовных дел в отношении граждан ПМР. Это разблокирование железнодорожного сообщения и т.д. Это мы готовы обсуждать в любом формате. Я готов это обсуждать с кем угодно во благо приднестровского народа. Но ни в коем случае не надо трогать наш политический статус», - подытожил Президент ПМР.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «Наш статус – независимость»

  1. николай пишет:

    так держать

  2. Аноним пишет:

    Да уж , независимое государство - от вас действительно не кто и не что не зависит …банановая республика 😂

  3. николай пишет:

    бананы в пмр не растут от пмр зависит молдова если не было бы пмр то молдовы тоже не было бы давно была бы в румынии

  4. Сергей пишет:

    Аноним (27.12.2016) а от лично вас в молдавии прямо “зависит всё”.

  5. tdutybq пишет:

    Хорошо, что РФ разделяет все страны. Хорошо будет видно, кто был прав. Северная Корея показала немало.

  6. Анатолий пишет:

    Благодаря КНДР существует южная Корея. Южнокорейцы должны сказать спасибо России.

  7. николай пишет:

    анатолий не надо путать божий дар с яичницей

  8. Анатолий пишет:

    Тоже самое я хотел сказать про ваш 3 пост.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей