Янв 19

ОБСЕ Германия передала эстафету решения молдо-приднестровского конфликта Австрии. На этой неделе с ознакомительным визитом Молдову и Приднестровье посетил спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по молдо-приднестровскому урегулированию от Австрии Вольф Дитрих Хайм.

Вольф Дитрих Хайм в Кишиневе провел встречи со спикером парламента Андрианом Канду, премьером Павлом Филипом, заместителем премьер-министра по реинтеграции Георге Бэланом и замглавы МИДЕИ Лилианом Дарием.

В Тирасполе собеседниками австрийского дипломата стали Президент Вадим Красносельский, спикер Верховного Совета Александр Щерба и глава МИДа Виталий Игнатьев.

Также в ходе визита Вольф Дитрих Хайм провел консультации с аккредитованными в Молдове послами России, Украины, США и ЕС – стран-участниц переговорного формата «5+2».

Австрийской миссии предстоит продолжить начатое Берлином, которому в прошлом году удалось возобновить переговоры в формате «5+2» после двухлетнего перерыва, но закрепить успех не удалось. В начале июня 2016 года в Берлине стороны подписали «дорожную карту» решения первоочередных проблем, но выполнить ее в установленные сроки не сумели в основном по вине Кишинева.

Период 2017-2018 гг. представляет собой «окно возможностей» для молдо-приднестровского урегулирования. В Вене уже заявили, как, впрочем, и все предшественники, что молдо-приднестровский вопрос останется в числе их приоритетов.

В свою очередь кишиневские власти обещали представить новую концепцию «приднестровского урегулирования» с определением статуса Приднестровья в составе Республики Молдова. Официальный Тирасполь отказывается обсуждать вопрос статуса с Кишиневом, обращая внимание на референдум 2006 года, где приднестровский народ высказался за независимость республики и против вхождения в состав Молдовы.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Австрийский блицкриг»

  1. ВЛАС пишет:

    Референдум 2006 г . незаконен , он не имеет юрид. силы , это как мертвому горчичники ! Приднестровье дождется другого воздействия и россея не поможет !

  2. Аноним пишет:

    самое главное что референдум имеет юридическую силу для приднестровского народа

  3. Аноним пишет:

    ВЛАС, незаконное тут только твое рождение, понял румынский оккупант ? )))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей