Германия передала эстафету решения молдо-приднестровского конфликта Австрии. На этой неделе с ознакомительным визитом Молдову и Приднестровье посетил спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по молдо-приднестровскому урегулированию от Австрии Вольф Дитрих Хайм.
Вольф Дитрих Хайм в Кишиневе провел встречи со спикером парламента Андрианом Канду, премьером Павлом Филипом, заместителем премьер-министра по реинтеграции Георге Бэланом и замглавы МИДЕИ Лилианом Дарием.
В Тирасполе собеседниками австрийского дипломата стали Президент Вадим Красносельский, спикер Верховного Совета Александр Щерба и глава МИДа Виталий Игнатьев.
Также в ходе визита Вольф Дитрих Хайм провел консультации с аккредитованными в Молдове послами России, Украины, США и ЕС – стран-участниц переговорного формата «5+2».
Австрийской миссии предстоит продолжить начатое Берлином, которому в прошлом году удалось возобновить переговоры в формате «5+2» после двухлетнего перерыва, но закрепить успех не удалось. В начале июня 2016 года в Берлине стороны подписали «дорожную карту» решения первоочередных проблем, но выполнить ее в установленные сроки не сумели в основном по вине Кишинева.
Период 2017-2018 гг. представляет собой «окно возможностей» для молдо-приднестровского урегулирования. В Вене уже заявили, как, впрочем, и все предшественники, что молдо-приднестровский вопрос останется в числе их приоритетов.
В свою очередь кишиневские власти обещали представить новую концепцию «приднестровского урегулирования» с определением статуса Приднестровья в составе Республики Молдова. Официальный Тирасполь отказывается обсуждать вопрос статуса с Кишиневом, обращая внимание на референдум 2006 года, где приднестровский народ высказался за независимость республики и против вхождения в состав Молдовы.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (3) на «Австрийский блицкриг»
Оставьте свой отзыв
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Прогноз погоды на неделю
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Текущая ВЭД ПМР
19 Янв 2017 в 12:10
Референдум 2006 г . незаконен , он не имеет юрид. силы , это как мертвому горчичники ! Приднестровье дождется другого воздействия и россея не поможет !
19 Янв 2017 в 16:52
самое главное что референдум имеет юридическую силу для приднестровского народа
19 Янв 2017 в 17:49
ВЛАС, незаконное тут только твое рождение, понял румынский оккупант ? )))