Фев 06

ПМР На прошедшей неделе столицу Приднестровья посетила делегация ОБСЕ во главе с действующим Председателем ОБСЕ, Федеральным министром европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем.

Приветствуя европейских гостей, глава государства выделил высокое внимание, которое уделяет австрийское председательство ОБСЕ переговорному процессу между Приднестровьем и Республикой Молдова. Вадим Красносельский подчеркнул, что в настоящее время в отношениях договаривающихся сторон накопилось вопросов больше, чем ответов на них.

В свою очередь, Себастьян Курц подчеркнул важность стоящих перед ОБСЕ задач и обозначил приоритеты, которым он намерен следовать в своей дальнейшей работе:
- первый приоритет – борьба с терроризмом и агрессией;
- второй – построение доверия, так как после кризиса в Украине на еаропейском континенте стала заметна тенденция «думать блоково», сопоставлять Восток с Западом, Европейский союз и США – с Россией;
- третий приоритет – рассеять те конфликты, которые имеют место в странах ОБСЕ.

По словам дипломата, мотивом того, что первый визит после получения мандата Председателя в ОБСЕ он совершил в Молдову и Приднестровье, было желание донести посыл о высокой приоритетности для ОБСЕ процесса урегулирования молдо-приднестровских отношений.

«Самой важной задачей сегодня является улучшение качества жизни жителей Приднестровья и Молдовы», - подчеркнул Себастьян Курц.

По результатам встречи с делегацией ОБСЕ, Вадим Красносельский перечислил основной ряд вопросов, которые обсуждались сторонами: урегулирование проблем во взаимоотношениях между Приднестровьем и Молдовой, прекращение уголовных дел, железнодорожное сообщение, проблемы в области коммуникаций и связи.

«Радует, что Действующий Председатель намерен решать данные проблемы и поддержать исполнение тех договоренностей, которые ранее были достигнуты в формате «5+2». Было выражено мнение, что переговорный процесс должен быть продолжен», - сказал Президент ПМР.

По поводу статуса республики Вадим Красносельский высказался о незыблемости курса на признание мировым сообществом независимости Приднестровья.

«Я уже неоднократно говорил и еще раз подчеркну, что наша независимость – это гарантия нашей безопасности. Политические вопросы неуместны на сегодняшний день, у нас есть масса проблем, которые требуют первоочередного решения. Народ высказался еще в 2006 году на референдуме за независимость Приднестровья с последующим воссоединением с Россией. Этот курс менять я, конечно, не собираюсь», - подытожил Президент ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Независимость не обсуждается»

  1. Poruchik пишет:

    ОБСЕ и его Курц это болтуны и пиарщики.Никаких реальных результатов от их работы не видно,одна показуха.А уж как они в Донбасе обделались ,никак не оправдать.Тошно уже смотреть на их деятельность.
    Но,видимо в условиях ПМР ничего не остается как вести с ними заумные беседы и подыгрывать им.

  2. Сергей пишет:

    Poruchik, я согласен с Вами, но, тем не менее, и до представителей ОБСЕ необходимо доводить свою точку зрения.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей