марта 24

Коммунистическая Партия Приднестровья В конце марта в Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания на тему «О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом». В слушаниях приняли участие соотечественники из тридцати стран, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители органов исполнительной и законодательной власти, научных кругов, общественных структур. В их числе такие известные лица, как Г.А. Зюганов, В.В. Жириновский, В.П. Лукин, В.А. Никонов, С.С. Говорухин и многие другие.

Участие парламентских слушаниях от Приднестровья принял Председателю ЦК ПКП, депутат Верховного Совета ПМР Олег Хоржан. В своем выступлении лидер приднестровских коммунистов сказал следующее:

«Прежде всего, я хочу поблагодарить организаторов этих парламентских слушаний, руководство комитета, руководство Государственной Думы, поскольку тема, которую мы сегодня обсуждаем, крайне важна и близка миллионам нашим соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации.

В Приднестровской Молдавской Республике проживает около пятисот тысяч человек, из которых около двухсот тысяч – граждане России. Это одна из самых крупных российских диаспор в мире. И, конечно, мы, также, как и все, крайне заинтересованы в решении тех проблем, о которых сегодня здесь говорится и с которыми наши граждане ежедневно сталкиваются. Многие эти вопросы лежат именно в поле правового регулирования.

Приднестровье – это исторически российский регион, а приднестровцы – русские по своему духу люди. Мы ощущаем себя Русским миром, чувствуем себя частичкой нашей общей истории и культуры, связаны с нашей большой Родиной славной историей, великой памятью и едиными ценностями. Это наглядно проявилось в результате множества референдумов, проходивших в Приднестровье, на последнем из которых 97% граждан высказалось за вхождение в состав России.

Из этого вытекает главная проблема, с которой мы сталкиваемся – это проблема получения российского гражданства.

Хочу особо подчеркнуть, что для многих граждан Приднестровской Молдавской Республики – это не меркантильный вопрос, не желание получить какие-то материальные выгоды. Для подавляющего большинства приднестровцев – это, прежде всего, вопрос справедливости, вопрос причастности к своей большой Родине. Поэтому мы, безусловно, поддерживаем предложение ряда депутатов Государственной Думы РФ о максимальном упрощении получения российского гражданства нашими соотечественниками, многие из которых не по своей воле оказались за пределами территории Российской Федерации.

Кроме того, в том числе из-за проблемы правового регулирования, уже граждане Российской Федерации, проживающие вне ее территории, не всегда могут полноценно воспользоваться правами, которые предоставляет российское законодательство. Это вопросы оформления пенсий, получения материнского капитала, своевременное оформление документов и т.д.

Думаю, что настоящая площадка дает нам хорошую возможность довести суть этих проблем до российского законодателя.

В заключение хочу сказать, что в целом ту политику, которую проводит Российская Федерация в отношении своих соотечественников, мы ощущаем постоянно. Эта поддержка помогает нам выживать в тех непростых условиях, в которых оказалась Приднестровская Молдавская Республика.

Уже двадцать пять лет, благодаря российскому солдату, российским миротворцам, на берегах Днестра не звучат выстрелы и не льется кровь. За все это хочу передать огромную благодарность от многих соотечественников из Приднестровья великой России!»

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Русские по духу»

  1. Poruchik пишет:

    Все правильно,но очень много слов..

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей