Апр 05

Молдавская ГРЭС Ситуация с отказом Молдовы от электроэнергии ЗАО «Молдавская ГРЭС», которая принадлежит российской компании «Интер РАО ЕЭС» наглядно демонстрирует политику Кишинева в отношении Тирасполя и Москвы. Такого мнения придерживаются в Министерстве экономического развития ПМР.

По словам главы минэкономразвития Сергея Оболоника, отказ Молдовы от импорта электроэнергии из Приднестровья, это прежде всего политический вопрос, а не экономический.

«Это мероприятие осуществлялось с весьма серьезными нарушениями, о которых, по имеющейся информации, «Интер РАО» сообщало в ходе самого процесса. Эти нарушения привели к тому, что российский производитель электроэнергии был фактически выдавлен с торгов», - заявил Сергей Оболоник.

Российская компания намерено была выдавлена с молдавского энергетического рынка, убеждены в Тирасполе.

«Предложение ИНТЕР РАО рассматривалось совершенно не с тех позиций, с которых обычно рассматриваются коммерческие контракты. То есть это явно одно из мероприятий политического характера, направленное непосредственно против Российской Федерации, против Приднестровья, которое взаимодействует с РФ на энергетическом рынке. И вот эти мероприятия являются следствием той политики, которую мы замечаем сейчас и в отношении Кучурган, и в отношении железной дороги, и в отношении общего прессинга на экономику Приднестровья в целом», - сказал министр экономического развития ПМР.

Сергей Оболоник отметил, что Правительство, учитывая волну прессинга против Приднестровья, просчитала возможные действия Кишинева при заключении годового контракта на импорт электроэнергии в Молдову.

«Разработан комплекс мер, которые должны позволить предпринять возможные меры по стабилизации как энергетического рынка, так и положения в части бюджетных платежей в Приднестровской Молдавской Республики. Поэтому меры разработаны, эта работа велась превентивно, ещё до проведения так называемого тендера, само Правительство план мероприятий уже подготовили», - подчеркнул министр экономического развития ПМР.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (11) на «Политический вопрос»

  1. eu пишет:

    Разработан комплекс мер, которые должны позволить предпринять возможные меры по стабилизации как энергетического рынка
    И каковы же эти меры?

  2. Гражданин пишет:

    Чучхэ+реализация хорошей идеи “вор должен сидеть в тюрьме”. На деле. Меры, которые могут дать полезные плоды, уже давно известны, примеров много. Умных здесь тоже очень много и все они сидят на огромных зарплатах в ПГУ и даже учат других. Тут или надо сокращать штаты (и зарплаты) умников, при этом присвоить им всем звание шарлатанов и дармоедов или чучхэ. На деле. С такими дикими затратами на ученых должны колосится поля, шуметь заводы и продукция должна стоить копейки. И безработица должна быть нулевая. А кричать - все пропало - можно и бесплатно и ученой степени не надо.

  3. Товарищ Маузер пишет:

    Денег нет, но вы держитесь.

  4. Gonta пишет:

    подруга в этом случае сказала бы - ты плохо кончил. Так и по ежедневному скулежу о проиграном тендоре можно делать вывод о панике на верхах

  5. Сергей пишет:

    На самом деле все неплохо. Потому, что на Украине в области энергетики все обстоит на редкость прозитивно: Приднепровская ТЭС (ПАО “ДТЭК Днипроэнерго”) и Трипольская ТЭС (ПАО “Центрэнерго”) приостановили работу для накопления угля антрацитовой группы, сообщили в генкомпаниях в среду. По данным ГП “Энергорынок”, 4 апреля ПдТЭС работала только блоком №8, а ТрТЭС – только блоком №2. С 21 марта также приостановлена работа Славянской ТЭС (ПАО “Донбассэнерго”). Кроме того, Змиевская ТЭС (”Центрэнерго”) и Криворожская ТЭС (”ДТЭК Днипроэнерго”) работают одним блоком.
    Поэтому после ряда мучений с поставщиками из Украины Интер Рао может поднять цену и предложить Молдове пройтись по рынку и поискать дешевле.Все строго по поговорке про задницу и болт с резьбой.

  6. Poruchik пишет:

    Сергей,как тут поднимать цену,когда Молдова отказалась от закупок э\энергии в ПМР?
    А вот какие превентивные меры разработаны,это интересно,но видать это большая тайна.По крайней мере автор об этом тоже не знает.
    Кстати об Украине.Вроде все плохо,и останавливается,и разваливается,а хохлы и в ус не дуют.И гривна стоит как вкопанная и млрд.баков еще отхватили от МВФ на днях.

  7. Gonta пишет:

    превентивные меры разработаны,,,можно только гадать.
    Видно рф согласна была помочь бюджету пемере не живими деньгам (их просто нет). а поставками газа для производства электрики и конвертации последней в валюту, после чего разделить (подпереть бюджет). Цену видно сбросить не могли из-за существенной бюджетной составляющей. Короче произошло фиаско несмотря на мощную кампанию в средствах массовой информации по дискредитации конкурентов. Так понимаю, что будут продолжать дискредитацию.
    но, несмотря на дефицит антрацитовых углей у конкурента, идет переход на другие группы. а главное работает единая евроэнергосистема, где идет перелив энергий

  8. Евгений пишет:

    Молдэлектрика уже пятый день в панике от 8-ми кратного перегруза линий, “красные провода” могут “отвалиться”, надежность подстанций снижена, есть все шансы отработать асинхронный режим работы молдавской энергосистемы. Бизнес -бизнесом, политика - политикой только жаль что надежность перестали учитывать.

  9. Энергетик пишет:

    На МГРЭС уже работников в отпуска без содержания массово отправляют. В приказном порядке. А дальше-хуже. Просрали контракт и на людях экономят.

  10. философ Слободзеи пишет:

    Когда-то были времена и наш бюджет на 60% зависел от Металлургического завода. Теперь нам говорят, что наши валютные поступления в основном зависят от МГРЭС. Так давайте “заводить новых коров”, которые и дадут нам поступление валюты. Ау, экономисты ПГУ и правительства ..???

  11. В а н я пишет:

    Почему плачем
    Мы независимы!
    Нам нахрен не нужна тупая Росия!
    У нас есть всё что. Великий вождь Вамид и богатей потенциал научный и другие (потенциалы и потенции)!
    Мы полетим в космос и как великая Северная Корея, скоро всем покажем Великую Кузькину Мать!
    Предлагаю начать продолжение нашей хероинической борьб ы за… где это я… в лосмос полетим и варгА побе… разбомбим. !! о… да… начать продолжение нашей хуроической борьбы за мир во всём мире и нашу независимость, с возведения большога монумента той самой матери.
    Спасибо за поддержку… за внимание.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей