Апр 02

Молдо-Приднестровское урегулирование

Отношения Российской Федерации и Республики Молдова могут довольно быстро наладиться, как только от власти будет отстранена команда нынешнего президента Майи Санду, считает директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

«Отношения с Молдовой восстановятся мгновенно и на хорошем уровне, как только от власти будет отстранена команда западных марионеток. Действия Санду и правящей в Молдове партии по отношению к России абсолютно не соответствуют мнению граждан. Сами молдаване в большинстве своем понимают, что эта власть активно подталкивает свою страну к войне с Россией», - сказал Игорь Шорников.

Приднестровский эксперт считает, что сегодня в Молдове сложился устойчивый общественный запрос на сохранение нейтралитета страны и нормализацию отношений с Россией, там нет людей, которые хотели бы агрессивных действий в отношении Приднестровья или российского военного присутствия.

«Тем, кто придет на смену Санду, придется учитывать эти общественные ожидания. В ином случае в Молдове усугубится кризис легитимности власти и страну ожидает распад», - отметил Игорь Шорников.

Руководитель тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития убежден в том, что для Приднестровья разложение молдавской государственности, которое стало особенно заметно с 2021 года, не несет ничего хорошего.

«Это вовсе не означает получения признанной независимости, напротив, это ведет к столкновению с более сильным региональным игроком. Румыния, которая ни при каких обстоятельствах не останется в стороне, если в Молдове начнется какая-то дестабилизация, претендует на ее территорию в границах 1991 года», - пояснил Игорь Шорников.

Приднестровский эксперт считает, что территория Приднестровья для Бухареста даже более предпочтительна – из-за его промышленного и инфраструктурного потенциала.

«А приднестровцы точно не смирятся с румынскими амбициями. Поэтому распад Молдовы может означать для Тирасполя новый конфликт на Днестре, но уже с более сильным противником. Здесь уже все будет зависеть от возможностей России помочь Приднестровью», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей