Апр 11

Миротворческие силы

То, что сейчас происходит, больше похоже на постепенное размораживание ситуации на Днестре. Эскалация в регионе будет нарастать, и ответственность за это несет именно Кишинев, который ничего не предпринимает, и делает это осознанно. Об этом заявил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

Дроны-камикадзе прилетают со стороны Украины и атакуют объекты на территории Приднестровья, кто их запускает – неизвестно. Власти Молдовы, которые на словах считают Приднестровье своей «суверенной территорией», подозрительно молчат. Хотя следовало бы связаться с Киевом и выяснить причины этих провокационных действий. Возможности приднестровских властей для этого ограничены. Например, такие запросы обязательно будут направлены ответственному за приднестровское направление украинскому Послу по особым поручениям Пауну Роговею.

«Создается впечатление, что эти атаки согласованы с властями Молдовы. Доказательством тому служит показное спокойствие Кишинева, которое в такой ситуации можно объяснить либо сковывающим страхом перед Киевом, либо сговором с ним. Но и Киев, и Кишинев не могут действовать в регионе без согласования с англосаксами. Все это происходит, скорее всего, по инициативе британцев и уж точно с ведома США», - подчеркнул Игорь Шорников.

Приднестровский эксперт считает, что все это похоже на намеренное размораживание конфликта на Днестре, но на этот раз с участием украинской стороны.

«Если первый в этом году удар мог выглядеть как некое предупреждение Тирасполю, поскольку он был нанесен в день проведения российских президентских выборов, то второй удар, который ничем не мотивирован, выглядит как переход к некой новой политике давления на Приднестровье», - пояснил Игорь Шорников.

По некоторой информации Кишинев хочет в течении этого года добиться экономического удушения Приднестровья. Военные провокации могут быть дополнением к данному сценарию, в котором задействованы Кишинев и Киев.

«Чтобы в Тирасполе с большей готовностью уступали политическим требованиям и экономическому диктату Кишинева, Киев при попустительстве молдавской стороны будет угрожать вооруженной эскалацией. Но никто, даже инициаторы, не может быть застрахован от того, что провокации в какой-то момент перейдут в масштабный кризис с непредсказуемыми последствиями. Прогноз, к сожалению, негативный», - подчеркнул Игорь Шорников.

По мнению эксперта, не исключен вариант, что Кишинев с Киевом предпримут серьезную военную операцию против Приднестровья. Может, в принципе, и Румыния. Но это только с согласия Вашингтона, так как без него ни одна страна НАТО на военную конфронтацию не пойдёт.

«Вооружённые силы ПМР насчитывают 15 тысяч человек, а в случае мобилизации могут быть увеличены за счёт резервистов и Народного ополчения до 80 тысяч. Плюс 1 700 российских миротворцев. С молдавской армией они справятся без проблем. Если зайдёт серьёзный контингент ВСУ, а тем более румынский – тут всё может быть печально без помощи России», - пояснил Игорь Шорников.

При этом эксперт заострил внимание на том, что ещё год назад можно было говорить о вводе значительного украинского контингента в Приднестровье. Сейчас всё гораздо сложнее – у Киева может и не найтись свободных 25-30 тысяч военнослужащих для оккупационной операции.

«Поэтому о Румынии вспоминают всё чаще. А ведь это страна с самым крупным военным бюджетом на Балканах и с самым высоким ростом расходов на вооружения за 10 лет. С 2014 по 2023 годы Румыния купила вооружений на 11,4 миллиардов долларов. За 10 лет военный бюджет увеличился с 2,61 миллиардов до 8,48 миллиардов – в 3,15 раза. Оборонные траты достигли 2,45% от ВВП, и это один из ведущих показателей в НАТО», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей