Идеи интеграции постсоветского пространства имеют "высокую востребованность", а идея формирования Евразийского союза "привлекает все больше внимания со стороны международного сообщества".
Как сообщили в пресс-службе МИД Приднестровья, об этом заявила по итогам прошедшей в Москве конференции "Евразийский экономический союз: пути к новым горизонтам интеграции" министр иностранных дел ПМР Нина Штански.
"Во многом благодаря этому контексту в академических кругах возобновляются и активизируются столь актуальные для Приднестровья дискуссии о проблемах соотечественников, об интересах России на постсоветском пространстве, о необходимости так называемого собирания земель", - продолжила Штански.
По словам министра, заданный основными докладчиками тон дискуссии был достаточно острым. Возможность высказаться имели не только представители науки, но и политики, журналисты, ведущие исследователи из Казахстана, Киргизии, Белоруссии - тех стран, которые стремятся к скорейшей и более тесной интеграции с Россией.
Как заметила министр, приднестровская проблематика, озвученная в этом ключе президентом Приднестровья Евгением Шевчуком, встретила особый интерес экспертов. Обращаясь к участникам дискуссии, глава приднестровского государства особо подчеркнул, что "для приднестровцев главной консолидирующей идеей было сохранить на своей земле ту культурно-историческую особенность, которая позволила бы нам в будущем органично реинтегрироваться в единое экономическое, социально-культурное и политическое пространство с Россией, Украиной, Белоруссией".
Президент заявил о готовности Тирасполя работать в рамках Единого экономического пространства, участвовать в создании Евразийского cоюза, для чего в Приднестровье создана необходимая правовая основа.
"Мы стремимся к добрым отношениям с нашими соседями Украиной и Молдавией, к взаимовыгодному экономическому сотрудничеству и плодотворному политическому взаимодействию с ними. Это возможно в рамках грядущего Евразийского cоюза", - передала Нина Штански слова президента.
Глава внешнеполитического ведомства сообщила, что участники дискуссии были едины во мнении о том, что сейчас назрела необходимость объединения экономического потенциала республик бывшего Советского Союза, и что уже запущенные интеграционные процессы нуждаются в дальнейшем развитии.
Оставьте свой отзыв
- Тарифы техобслуживания водомеров
- Конкурс эскизов памятных монет
- Оздоровительная кампания – 2025
- Тарифы по сбору и вывозу бытовых отходов
- Прогноз погоды на неделю
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
Обсуждение новостей