Интересно, наверное, в один «прекрасный» день проснуться и обнаружить, что «сверху» тебе «назначили» другую национальность. И это – вовсе не пример какой-то безумной антиутопии, а вполне серьезно прогнозируемая реальность, с которой могут столкнуться Молдавия и Приднестровье в не таком уж и далеком будущем.
Прорумынские настроения среди жителей Молдавии неумолимо укрепляются, причем процесс зашел уже настолько далеко, что не столь давно президент страны Николае Тимофти на встрече с румынским коллегой Траяном Бэсеску вдруг заявил, что нет такой нации – молдаване, что и в Румынии, и в Молдавии живут румыны. Можно лишь вообразить себе чувства, с которыми г-н Бэсеску выслушал открытие коллеги – не иначе как тоже румынского президента. Быть может, посмеялись оба нечаянному каламбуру. Жаль, что жителям Приднестровья не до смеха: быть румынами живущие там русские и украинцы явно не готовы.
Однако после этого признания Тимофти вопрос о том, готовы ли потерять (юридически) своих граждан в Приднестровье Россия и Украина, перестал быть праздным. Российская реакция, надо полагать (или надеяться), пока еще зреет, а украинская уже последовала. Пусть и не на высшем уровне – лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко высказался за активное подключение Приднестровья к выборам в Верховную раду, которые состоятся осенью текущего года, а также сообщил о планах создания в рамках парламента комиссии по вопросам Приднестровья. Шажочек махонький, но уже хоть что-то: до сих пор власти как будто не столько признавали наличия под боком непризнанной территории с проживающими 150 000 соотечественников, сколько мирились с этим фактом. При Ющенко мирились и вовсе стиснув зубы: очень уж не по нраву пришлось «майданному королю», что проголосовали приднестровские украинцы не за него, а за Януковича. Даже экономическую блокаду Молдавии против Приднестровья поддержал – и не словом, а делом.
Еще один высокопоставленный украинский парламентарий – руководитель депутатской группы Верховной рады по межпарламентским связям с Республикой Молдова Анатолий Кинах на днях высказался в том духе, что приднестровская проблема в ближайшее время решена не будет, а если Кишинев и дальше будет рваться в объятия Бухареста, то ему грозит полная потеря Приднестровья. Тут возможны только два варианта – присоединение либо к России, либо к Украине. Украинские власти, как видим, уже предпринимают определенные шаги по интеграции Приднестровья, а вот Москва пока не торопится. Или российские власти забыли, что каждый третий в этой стране – гражданин РФ?
Оставьте свой отзыв
- Тарифы техобслуживания водомеров
- Конкурс эскизов памятных монет
- Оздоровительная кампания – 2025
- Тарифы по сбору и вывозу бытовых отходов
- Прогноз погоды на неделю
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
Обсуждение новостей