Новоизбранный Президент Евгений Шевчук быстро консолидировал власть в Приднестровье. Евгений Васильевич массово обновил государственный административный аппарат (средний возраст снизился до порядка 35 лет), руководил преобразованием движения "Возрождение" в пропрезидентскую политическую силу, попытался сменить генерального прокурора и пошёл на сотрудничество с властями России в расследовании уголовного дела против сына бывшего лидера Приднестровья Игоря Смирнова.
Несмотря на то, что Е. Шевчук вновь подтвердил важность партнерства с Россией, он всё же значительно сократил дискурс "осажденной крепости" и принял конструктивную позицию по отношению к Республике Молдова. За короткое время был предпринят ряд встреч Филат-Шевчук, завершившихся деблокацией железнодорожных грузовых перевозок через Приднестровье. Также, после трех раундов официальных переговоров в формате 5+2 стороны пришли к согласию относительно принципов переговоров и повестки дня.
Есть определённые причины, которые объясняют более конструктивное отношение Тирасполя не только к Молдове, но и к ЕС:
тяжелое экономическое положение;
внутренняя повестка Шевчука, сконцентрированная на развитии, борьбе с коррупцией, сокращении бедности;
присутствие на европейском рынке (от 40 до 50% экспорта направлены в ЕС);
прагматичное отношение Молдовы;
предложение ЕС об увеличении бюджета на принятие мер по укреплению доверия (12 миллионов евро выделено до 2015 года), предпринимаемых Тирасполем, как еще один источник для внутреннего развития.
Хотя прогресс на техническом уровне вполне возможен, все же нереально ожидать от Приднестровья, в обозримом будущем, отказа от дискурса о независимости. Однако, в условиях, когда Приднестровью приходится все больше балансировать между Россией и ЕС, шансы Молдовы в том, что касается умножения связей и сотрудничества между двумя берегами, значительно возрастают. В свою очередь, это может заложить основу новой формулы реинтеграции страны в долгосрочной перспективе.
Станислав Секриеру
Один отзыв на «Изменения в Приднестровье»
Оставьте свой отзыв
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Прогноз погоды на неделю
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
26 мая 2012 в 23:43
Если разгонит еще Верховный совет депутаты которого обязательно занимаются коммерческой деятельностью- все будет нормально.
В С переизбрать а старым депутатам НАВСЕГДА запретить даже баллотироваться в ВС