Российский военный эксперт, председатель Общественного Совета при минобороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, в рамках международного медиа-клуба "Формат А3" в Тирасполе высказал мнение, что на сегодняшний день возможны три различных варианта развития событий вокруг Приднестровья и Республики Молдова:
1. Если Молдова интегрируется в Румынию и вступит в НАТО, то Россия признает государственность Приднестровья.
2. "Тайваньский" сценарий российско-приднестровских отношений.
3. Создание конфедерации в составе ПМР и РМ.
По мнению Игоря Коротченко, военное присутствие России на Днестре, в том числе и миротворческое, остается ключевым фактором, который обеспечивает мир и безопасность в нашем регионе. Военное присутствие России, считает российский эксперт, во многом поддерживает региональную стабильность на фоне активного переформатирования нынешнего мироустройства.
Главный редактор журнала "Национальная оборона" подверг жесткой критике призывы заменить российских миротворцев на гражданскую миссию под эгидой ОБСЕ, отметив, что "западные полицейские силы показали на Балканах, насколько они неэффективны", наглядный пример - Косово.
По мнению Игоря Коротченко, наилучшим вариантом для Республики Молдова был бы нейтральный, внеблоковый статус и интеграция в Евразийский Союз в качестве полноправного субъекта.
"В Европейском Союзе Молдову ждет будущее провинции, поставляющей гастарбайтеров", – убежден российский эксперт.
По мнению Игоря Коротченко, разговоры об интеграции Молдовы в Румынию – это больше игры политиков, а не молдавского народа.
Российский эксперт считает, что если США и НАТО будут и далее увеличивать военное присутствие в Румынии, то не исключено, что Москва в перспективе может разместить военную базу в Приднестровье. Пока же, считает Коротченко, России необходимо оказать поддержку в строительстве современного гражданского аэропорта в Тирасполе.
Также Игорь Коротченко поддержал назначение российского вице-премьера Дмитрия Рогозина специальным представителем президента РФ по Приднестровью.
"Я делаю большую ставку на Дмитрия Рогозина, у него хорошая репутация", – заметил эксперт.
По поводу структуры приднестровской армии, Игорь Коротченко считает, что ПМР в нынешних условиях нужно сохранить всеобщую воинскую обязанность, чтобы обладать подготовленным мобилизационным ресурсом.
Российский политолог считает, что эффективное молдо-приднестровское урегулирование возможно после того, как руководство Молдовы принесет официальные извинения за военную агрессию против Приднестровья в 1992 году.
"Эти извинения должны сопровождаться поэтапной компенсацией ущерба, нанесенного населению и экономике Приднестровья. Наконец, и это очень важно, нужен международный трибунал, подобный Международному трибуналу по бывшей Югославии, над политиками и военными преступниками 90-х. Например, взять экс-президента Молдовы Мирчу Снегура – за те безответственные решения, которые он принимал, он должен понести какое-то наказание", – сказал Коротченко, назвав также имена других молдавских руководителей тех лет – Мирчи Друка, Иона Косташа, Антона Гамураря.
Отзывов (2) на «Три варианта для Приднестровья»
Оставьте свой отзыв
- Тарифы техобслуживания водомеров
- Конкурс эскизов памятных монет
- Оздоровительная кампания – 2025
- Тарифы по сбору и вывозу бытовых отходов
- Прогноз погоды на неделю
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов

24 Ноя 2012 в 11:08
политика двойных стандартов не позволит судить преступников от Молдовы…
09 июня 2013 в 17:19
Самый справедливый суд–это история. ТОЛЬКО ОНА ВСЕ РАССТАВЛЯЕТ ПО СВОИМ МЕСТАМ!!!!!! И события 1992г это тоже не минет!