В интервью западной радиостанции старший эксперт Джеймстаунского фонда в Вашингтоне Владимир Сокор заявил: "Вхождение Приднестровья в состав Евразийского Союза нереально, так как Москва никогда не допустит присоединения Приднестровья к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана".
Владимир Сокор уверен, что принятие Приднестровской Молдавской Республики в Евразийский Союз означало бы практически признание Приднестровья, а Россия не собирается делать этого в обозримом будущем, так как приднестровское досье радикально отличается от Абхазии и Южной Осетии.
По мнению вашингтонского эксперта, касаемо проблемы выбора своего вектора развития со стороны Тирасполя, то этот вопрос необходимо рассматривать в двухуровневом ракурсе. Западный эксперт полагает, что Кишинев в создавшихся условиях никоим образом не должен попасть под влияние того, что делает или не делает Тирасполь.
Владимир Сокор отмечает: "Политика Кишинева должна заключаться в последовательном претворении внутренних реформ, предусмотренных соглашениями между ЕС и Республикой Молдова. Правительство Влада Филата движется в этом направлении и хорошо делает, что не обращает никакого внимания на шум из Тирасполя".
На втором уровне наблюдается необъявленная конкуренция по определению перспектив Приднестровья, которая возникла между ЕС и Молдовой, с одной стороны, и Россией, с другой, подчеркивает вашингтонский эксперт.
«Евросоюз и Кишинев пытаются предоставить Тирасполю стимулы для того, чтобы они согласились на вступление в Европейский Союз вместе с Молдовой. Россия же предлагает Приднестровью экономические преимущества. ЕС и РФ здесь конкурируют, предоставляя экономические выгоды ПМР через Кишинев для того, чтобы привлечь его на европейский путь», – анализирует американский эксперт.
По его мнеию, ЕвроСоюз, несмотря на свой финансово-экономический кризис, имеет средства для удачной конкуренции с Россией в регионе. При этом Молдова и Республика Приднестровье из-за их небольшого размера, в отличие от Украины, более легко «усваиваемые» в плане сближения с ЕС.
«Этот аспект может быть назван историческим, так как выводит Молдову из традиционного соперничества между Россией и Румынией, а молдавское государство, включая Приднестровье, первый раз в истории попадает в поле экономической и геополитической конкуренции между Европейским Союзом и Российской Федерацией», – заключает Владимир Сокор.
Отзывов (2) на «Евразийский Союз нереален»
Оставьте свой отзыв
- Сезон для аллергиков
- Пасха в концлагере Дахау
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
02 Дек 2012 в 22:40
Да никуда мы не пойдем окремя России.Нам ЕС нахрен не нужен.Вытянут из нас все и потом на помойку.Мы только с Россией и ЕВРОЗЕС.
03 Дек 2012 в 11:18
Евроазийский союз реальность,как и ПМР. Поза страуса тоже