Директор программ молдавской Ассоциации внешней политики Раду Врабие считает, что у Приднестровья не должно быть беспокойств по поводу намерений Кишинёва установить вдоль Днестра шесть молдавских миграционных постов.
По его мнению, Тирасполь отреагировал очень жестко, но Кишинев поступил корректно, так как ещё до обнародования своих планов предварительно поставил в известность всех партнёров и участников переговорного процесса в формате "5+2", в том числе и Тирасполь.
Врабие полагает, что просто проинформировать, выполнить все необходимые условия и поэтому нельзя говорить, что эти посты незаконны.
Мало того, молдавский политик убежден, что Приднестровье своей реакцией создаёт определённую напряжённость в переговорном процессе. Нонсенс не правда ли? Выскахывать свою точку зрения, значит создаать напряженность.
"Я надеюсь, что это только способ информационного противоборства, и далее не последуют провокации, которые могли бы обострить ситуацию в Зоне безопасности", – заявил Раду Врабие.
В Кишиневе молдавские коммунисты заявили, что хотят услышать объяснения от действующего премьера Влада Филата по поводу шести пунктов пропуска, которые должны открыться на границе с Приднестровьем.
Реакция Приднестровья на установление миграционных постов молдо-приднестровской границе.
На внеочередном заседании общественно-экспертного совета при МИД Приднестровья глава Общественной палаты республики Сергей Смиричинский высказался следующим образом: "Если Кишинёв выставляет миграционные посты на границе с Приднестровьем, значит он фактически признаёт границу между ПМР и Молдовой".
Заместитель министра иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев, в свою очередь, отметил, что формирование Молдовой своей границы – это её суверенное право, но только до той степени, до которой оно не затрагивает суверенное право ПМР».
"Здесь очень важны корректные действия, согласованность для того, чтобы сохранить мир, стабильность и безопасность – в первую очередь, в Зоне безопасности молдо-приднестровского конфликта", – сказал Виталий Игнатьев.
Один отзыв на «Приднестровско-молдавская граница»
Оставьте свой отзыв
- Сезон для аллергиков
- Пасха в концлагере Дахау
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
16 Апр 2013 в 11:02
вообще-то действительно если молдова устраивает свои посты на границе с ПМР, то тем самым она де-факто признаёт границы и ПМР. только вопрос в том, что как всегда молдавские погранцы будут “мучить” простых граждан