В столице Приднестровской Молдавской Республики прошел "круглый стол", который был посвящён 20-летию миссии ОБСЕ в Молдове. Приднестровские эксперты выразили мнение, что Миссия ОБСЕ в Молдове играет существенную роль в переговорных процессах между Кишинёвом и Тирасполем, а также в повышении культуры прав человека в регионе.
Бывший министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай убежден, что в разрешении молдо-приднестровского конфликта необходим был международный посредник.
"Россия и Украина являются гарантами в урегулировании, но они страны, а это значит, что они имеют национальные интересы, которые порой очень далеки от объективного изучения ситуации. ОБСЕ в силу своего многонационального состава как раз оказалась той структурой, которая будет писать более или менее объективные доклады", – отметил Валерий Лицкай.
Экс-министр отметил важную организационную роль ОБСЕ в переговорном процессе.
"Миссия ОБСЕ в Молдове является нейтральным полигоном, площадкой, где ни у одной из сторон нет перевеса. Это вообще-то большой подарок приднестровской стороне, потому что Молдова – страна признанная и из-за этого имеет много протокольных преимуществ. А ОБСЕ, как полковник Кольт, подравняла нас", – сказал Лицкай.
Но в то же время Валерий Лицкай отметил, что ОБСЕ не имеет опыта миротворческих операций и поэтому скептически оценивает предложения Кишинёва перевести под эгиду ОБСЕ нынешнюю миротворческую операцию на Днестре.
"Когда мне говорят, что как раз в Приднестровье подобный опыт и появится, я всегда вспоминаю известную фразу Бисмарка. Он как-то сказал, что социализм – это хорошая теория, но нужно только найти страну, которую не жалко, и там её опробовать", – отметил экс-министр Приднестровья.
Лицкай считает, что авторитет российских миротворцев на Днестре во многом основан на том, что за их спиной стоит сильная армия.
"На миротворцев не нападают, так как в регионе находится ещё и Оперативная группа российских войск. Пока этот двойной тормоз есть, мы в относительной безопасности. Если убрать ОГРВ, миротворцы самостоятельно могут не справиться, как это произошло в 2008 году в Грузии", – сказал бывший приднестровский министр.
Экс-министр считает, что ОБСЕ ещё долго будет присутствовать на берегах Днестра, в том числе и после возможного урегулирования конфликта между Кишинёвом и Тирасполем.
"Если стороны договорятся, будет механизм международных гарантий – военных, экономических, политических. А кто будет за этим наблюдать? Иных международных организаций, кроме ОБСЕ, пока не видно", – подытожил Валерий Лицкай.
Оставьте свой отзыв
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби

Обсуждение новостей