Ноя 11

Из столицы Приднестровья в Эстонию отправился особенный заказ – электродвигатель мощностью 3,6 мегаватта. Изделие тираспольского завода «Электромаш» предназначено для международного энергетического концерна «Eesti Energia». Основной вид деятельности эстонского предприятия – производство электроэнергии.

Специалисты завода «Электромаш» горды своим изделием. Для сравнения, ранее самая мощная машина, выпускаемая в Тирасполе, не превышала 2,5 мегаватта. Два месяца специальное конструкторское бюро предприятия трудилось над разработкой двенадцати тонного двигателя.

По словам руководителя команды конструкторов, подобного заказа завод до этого не выполнял. Электродвигатель ADZ следовало проектировать, как говорится, с «чистого листа», начиная от статора, ротора и подшипников и заканчивая мелкими деталями. Тем не менее, тираспольские умельцы за это сложное дело взялись и с честью его выполнили.

«Несмотря на жесткую конкуренцию, мы выиграли тендер на выполнение этого заказа, предложив заказчику продукт с оптимальным соотношением цены и качества. Эта машина обладает высокими характеристиками, но при этом стоит дешевле, чем продукция наших конкурентов из других стран», - рассказал директор СКБ Максим Медушевский.

В Эстонии уже успешно эксплуатируется двигатель производства НП ЗАО «Электромаш» мощностью 1 250 кВт. Так что, это не первый заказ для «Eesti Energia» для тираспольского производителя электрических машин.

Конструкторы отмечают, что электродвигатель ADZ укомплектован по последнему слову техники. Есть контроль температуры статора, воды, воздуха, антиконденсатный обогрев, присутствует контроль утечек воды, вибрации подшипниковых узлов, частоты вращения. Также к нему можно подключать измерительные приборы – амперметры и вольтметры. То есть, это электроагрегат, способный вести мониторинг своего рабочего состояния и отправлять контрольные данные на дистанционный пульт управления.

Помимо большой мощности, этот двигатель является самым высоковольтным из всех его предшественников: номинальное напряжение – 10,5 киловольт. Обычно – 6,3 кВ. Частота вращения выходного вала – 1 500 оборотов в минуту.

Перед погрузкой машина прошла успешные испытания в присутствии представителей заказчика. Данный двигатель соответствует европейским стандартам качества. На шильдиках присутствует тот самый логотип CE. Вся документация написана на русском и английском языках.

При этом, тираспольские умельцы не останавливаются на достигнутом. В следующем году специалисты «Электромаша» планируют выпустить еще более «серьезную» машину – электродвигатель мощностью 5 мегаватт. Завод уже получил заказ на это уникальное изделие и принял в работу.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей