Авг 05

Дубоссарское винодельческое предприятие "Букет Молдавии" презентовал новую линию по розливу шампанского "Букет Молдавии игристое полусладкое". Приднестровское шампанское на конкурсе "Золотой Грифон" получило признание компетентного жюри и золотую медаль.

Первая партия шампанского, выпущенная в количестве 13 тысяч бутылок, разошлась очень быстро, что свидетельствует о его популярности у приднестровцев. Начата уже отгрузка первых партий в соседнюю Украину.

Несмотря на то, что производство шампанского возникло во Франции, теория шампанизации была разработана в Советском Союзе, это так называемый резервуарный способ, который используют и на ЗАО "Букет Молдавии".

Игристые вина вырабатываются из лучших, хорошо подобранных четырёх сортов винограда – это Шардоне, Пино–гри, Алиготе, Совиньон. Из белых виноматериалов делается купаж. Только один сорт винограда, по мнению винодела, не может дать необходимого эффекта. Затем в тиражную смесь добавляют сахар-песок, разводку дрожжевой культуры и резервуарного ликера. Смесь подают в специальные резервуары (акратофоры), состоящие из двух половинок с двойными стенками (рубашкой). В акратофоре под давлением 0,3-0,4 атмосферы происходит вторичное брожение, которое регулируется подачей тепла в пространство между двойными стенками. Потом брожение останавливают холодом до -4 градусов.

Охлажденное игристое вино вновь выдерживают в холоде, после чего пропускают через систему фильтров, которые способны удерживать мельчайшие соринки размером 0,45 микрон. Такого оборудования нет не только в Приднестровье, но и в Молдове. После тщательной очистки, которая проводится несколько раз, получается стерильное, но не пастеризованное вино, а сохранившее все полезные витамины и микроэлементы.

Обычно для сохранности вина используют обработку горячим паром, водой, консерванты, химические реагенты и т.п. Дубоссарские виноделы пошли другим более современным путём.

На новой линии используют холодный розлив. Стерильные бутылки с вином закрывают такими же чистейшими пробками. Всё это делается для того, чтобы продлить жизнь вина в бутылке, чтобы и через 2 года оно сохранило свежесть аромата, мягкость вкуса, специфический цвет, согласно условиям мировых стандартов. Сегодня эта итальянская технология самая передовая, ничего лучшего в мире пока не существует. Чтобы удержаться на рынках сбыта, сегодня необходимо использовать только новейшие методы производства. По законам глобализации, единый контроль должен быть от виноградной лозы до магазинной полки.

Наличие нового современного оборудования позволяет дубоссарским виноделам производить 240 тысяч бутылок в год. Линия позволяет получать три тысячи бутылок вермута в час, это не самая высокая производительность. Игристые вина требуют более медленных скоростей, поскольку поступают на разлив под давлением и охлаждённые, поэтому выпускается от 1800 до 2000 бутылок в час. Итого за восемь часов работы получается в день 16 тысяч бутылок для праздничных застолий.

Уже в ближайшее время "Букет Молдавии" начнёт выпуск так называемых "тихих вин", которые отличаются от игристых отсутствием большого количества углекислого газа. На прилавках магазинов Приднестровья появятся такие марки вина, как "Шардоне", "Алиготе" и "Пино Гри".

Один отзыв на «Приднестровское шампанское»

  1. Гор пишет:

    Пробовал, вкусное. Но хотелось бы дешевле…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей