Администрация Молдавской ГРЭС о запуске третьего энергоблока. До этого с сетью было синхронизировано два энергоблока и этого хватило для предотвращения очередного коллапса в энергосистеме ПМР и РМ – на подобии того, который случился в конце предыдущего месяца. Тогда к сети был подключен только один недозагруженный генератор. Этот фактор привел к снижению устойчивости энергосистемы, срабатыванию системной автоматики и полному обесточиванию территорий Приднестровья и Молдовы. В последнем случае – фиксировались кратковременные колебания уровня напряжения и наблюдались очаговые отключения потребителей.
Теплоэлектростанция в Днестровске работает сейчас, как было до газового кризиса. Молдавская ГРЭС производит электричество для потребителей Приднестровья и Молдовы. Энергоконтракт с Молдовой действует в декабре, Кишинев ищет возможность его продления до конца марта.
Приднестровье теперь производит более 500 мегаватт электроэнергии, из которых около трети необходимы для его внутреннего потребления ПМР. Остальная часть, более 300 мегаватт, поставляется в соседнюю Молдову.
С некоторых пор работа металлургического завода в Рыбнице находится в прямой зависимости от контракта ЗАО «Молдавская ГРЭС» с Республикой Молдова. Молдавские власти шантажируют и не выдают экологические авторизации. Это мешает заводу осуществлять нормальную внешнеэкономическую деятельность. Сразу после подписания энергоконтракта, Агентство окружающей среды РМ оперативно выдало экологические авторизации со сроком действия до 31 декабря.
Напомним, в конце ноября власти Молдовы оказались в затруднительном положении. В Европе заметно выросли цены на электроэнергию. Кишинев вынужден был увеличивать тариф – в итоге он вырос более чем в два раза. При этом периодические массированные обстрелы украинской энергоинфраструктуры приводили к отключению ЛЭП-400 кВ «Исакча-Вулканешты-МГРЭС», по которой в Молдову поступал основной объем румынской электроэнергии. В свою очередь, «Газпром» пообещал максимально сократить объем поставляемого газа, если он будет «оседать в Украине».
Решение казалось очевидным – направить больше газа в Приднестровье для генерации электроэнергии. Но согласовать окончательные параметры сделки в ноябре Кишиневу и Тирасполю не получилось.
В дело пришлось вмешаться американскому послу Кенту Логстону, который 30 ноября встретился с главой приднестровского государства. В тот же день Кишинев сообщил о новой встрече переговорщиков Кишинева и Тирасполя. Встреча прошла 2 декабря, и уже на следующий день после нее стороны пришли к соглашению и обнародовали окончательные параметры договоренностей.
Кишинев согласился направить в Приднестровье почти весь газ, получаемый от «Газпрома» – 166,4 из 176,6 млн кубометров месячного объема. Взамен правый берег должен получать не менее 204 тысяч мегаватт-часов, или более 54% необходимого стране объема электроэнергии по цене $73 за мегаватт-час. Для сравнения, в прошлом году в самые холодные месяцы поставки электроэнергии МГРЭС на правый берег составляли 230-250 тысяч мегаватт-часов.
Взамен Приднестровье получило природный газ, объем которого при умеренной экономии достаточно на покрытие бытовых потребностей населения и умеренную работу промышленных предприятий.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Все об агорафобии
- Полезные свойства пекинской капусты
- Банановая диета
- Суббота в Екатерининском парке
- Штрафы для должностных лиц
- Перед началом купального сезона
- Прокурорские инициативы
- Учения по ликвидации очага чумы свиней
- Улучшение меры поощрения осужденным
- Аннулирование лицензии
- Повышение надёжности охраны объектов
- Льгота старшему по дому
- Особый день для школьников
- Тест на онкологию
- Расследование по факту убийства
- Воскресный евроэкстраз
- Выплата надбавки к пенсии
- Новые подходы в обучении
- Виновен в смерти брата
- Прокурорская инициатива
- Антикоррупционная мера в сфере образования
- Пособие для охотничьего минимума
- Ужесточение наказания за преступления против детей
- Как замедлить процесс старения
- Английская диета
- Организация уличного освещения
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Апрельский прожиточный минимум
- Организация питания в школах и детсадах
- Чтобы не стать жертвой мошенников
- Надзор по соблюдению карантинных мер
- Текущие тарифы на услуги
- Порядок подготовки и переподготовки фармацевтов
- Пресечена деятельность группы вымогателей
- Работа по профилактике экстремизма и терроризма
- Стимул для возвращения молодых кадров
- Увеличение государственных расходов
- Цены на продукты
- Ограничения для посевов рапса
Обсуждение новостей